Жизнь 9:46 / 11.2.2016 2559

Гектар раздадут, чтобы россияне поняли, что будущее страны на Дальнем Востоке

Гектар раздадут, чтобы  россияне поняли, что будущее страны на Дальнем Востоке
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 10 февраля в Якутск прибыл заместитель министра России по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

В медиа-центре «Сахамедиа» он ответил на вопросы общественников по «дальневосточному гектару». Замминистра развития Дальнего Востока подчеркнул, что первоочередная цель федерального закона вовсе не в том, чтобы отдать кому-то дальневосточные земли, а, наоборот, удержать тех, кто уже здесь живет, сообщает ЯСИА.

«Только после этого мы планируем привлекать на Дальний Восток активное население. Скорее всего, для этого потребуются годы. Поэтому сейчас одной из задач региона станет формирование привлекательного образа Дальневосточного округа. Россияне должны понять, что здесь будущее страны», — подчеркнул Сергей Качаев.

Он заявил, что люди, которые приедут осваивать «дальневосточный гектар», обязательно получат поддержку государства. «Вопросов о том, кто и как будет обустраивать выделенные территории, обеспечивать транспортную, инженерную и социальную инфраструктуру, очень много. Поэтому в закон введена норма, подразумевающая некую помощь исполнительных органов госвласти совместно с муниципальными образованиями в создании нормальных условий жизни новоселов. Будет разработан комплекс мер поддержки на федеральном уровне, чтобы развивались новые населенные пункты», — заключил замминистра развития Дальнего Востока.

Закон о «дальневосточном гектаре» будет реализован в три этапа. Первоначально он будет действовать только на территории одного района, в качестве пилотного, затем расширит границы до уровня региона – земли будут получать жители Дальнего Востока. И только реализация третьего этапа позволит получить свой гектар каждому жителю страны.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров