Культура 18:23 / 11.2.2016 2437

Подарок театралам - спектакль «История солдата»

Подарок театралам - спектакль «История солдата»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 18 февраля 18.00 приглашаем на совместный проект Филармонии Якутии и Русского театра – постановку "Истории солдата" на музыку Игоря Стравинского.

Режиссёр – Елена Корнилова-Мягкая. Музыка прозвучит в исполнении камерного ансамбля "Camerata Yakutsk" Филармонии Якутии, дирижёр – Дмитрий Рогов.

В ролях: солдат – Андрей Шаповалов, чёрт – Екатерина Зорина, принцесса - Марина Слепнёва, чтец – Степан Березовский.

История повествует о судьбе солдата — не конкретного, а любого, любой страны и любой армии. Стравинский задумал постановку в 1914 году, когда началась Первая мировая война. Тогда композитор хотел создать нечто такое, что можно было исполнить силами передвижного театра, то есть небольшим ансамблем исполнителей.

Премьера «Истории солдата» состоялась 28 сентября 1918 года в Лозанне. В музыкальном мире за этим произведением закрепилось название "Histoire du soldat", поскольку либретто, в основе которого русские народные сказки из собрания исследователя духовной культуры славянских народов, историка и литературоведа А.Н. Афанасьева, первоначально было написано на французском языке писателем Шарлем Рамю.

Билеты в кассе ГАРДТ им. А.С. Пушкина, пр. Ленина, 21

Режим работы с 10:00 до 19:00 без перерыва и выходных.

Справки по тел.: 42-46-91

Возраст: 12+

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров