Политика 10:33 / 17.2.2016 3090

«Сахаэнерго» организовало образовательный тур для будущих энергетиков

«Сахаэнерго» организовало образовательный тур для будущих энергетиков
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В «Сахаэнерго», дочернем предприятии ПАО «Якутскэнерго», в рамках учебного курса будущих энергетиков организовали образовательный тур в Производственный центр энергокомпании и музей дизельного и электрооборудования.

В необычном образовательном туре участвовали студенты первого курса, обучающиеся по специальности «Электроснабжение» Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова. Тур начался с посещения открытой площадки музея малой энергетики, где собрана уникальная коллекция дизельного и электрооборудования разных исторических периодов. Единственный в Якутии музей истории малой энергетики основан в прошлом году к 15-летнему юбилею АО «Сахаэнерго». Редкие экспонаты – дизельное и электрооборудования довоенных лет являются наглядным пособием для демонстрации эволюционного развития энергетического оборудования. Главным спикером образовательного тура выступил один из опытнейших работников «Сахаэнерго», директор Производственного центра Владислав Пак. Студенты интересовались принципами работы дизель-генераторов прошлых лет, с удивлением узнали о том, что все оборудование музея находится в рабочем состоянии.

Практическая лекция продолжилась в производственном цехе, где энергетики ознакомили будущих коллег с современными дизель-генераторами, которые в скором времени отправятся в составе новых электростанций в северные улусы. Владислав Пак продемонстрировал модули будущих ДЭС, а также принцип сборки емкостей для хранения топлива. Студенты интересовались сроками строительства и эксплуатации дизельных электростанций, отличием отечественного дизельного оборудования от импортного, схемой доставки топлива на Север и Арктику Якутии.

Максим Корнилов, студент: «Мне очень понравилась экскурсия в «Сахаэнерго». О дизельном оборудовании, производстве электростанций я знаю только по книгам, а сегодня смог увидеть их воочию и даже потрогать. Узнал от энергетиков-практиков как работает техника на деле».

Денис Петров, студент: «Меня поразила сложная логистика доставки топлива и оборудования, например, сложно представить транспортировку этой огромной емкости для топлива до Севера. Сегодня я понял насколько ответственна и трудоемка работа энергетиков, но это только усилило мое желание работать в энергетике».

Владислав Пак: «Мы всегда рады участвовать в подготовке новых кадров. Наши филиалы нуждаются в высококвалифицированных и современных специалистах. Энергетика одна из самых интересных сфер для реализации потенциала талантливой молодежи».

Специалисты «Сахаэнерго» также пригласили студентов в известный отряд «Энергия» для прохождения производственной практики. В целях привлечения молодых специалистов в свои районные филиалы энергокомпания выплачивает студентам достойную заработную плату, берет на себя транспортные расходы, прикрепляет наставников из числа опытных энергетиков.

Следующий образовательный тур в АО «Сахаэнерго» для студентов старших курсов физико-технического инстиута СВФУ состоится в марте.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров