Культура 11:06 / 19.2.2016 2334

Духовой оркестр Lena River Brass отметил пятилетие

Духовой оркестр Lena River Brass отметил пятилетие
Текст: Аина Ефимова

YAKUTIA.INFO. Духовой оркестр Lena River Brass Филармонии Якутии 17 февраля собрал многочисленных друзей и почитателей в большом концерте, посвящённом своему первому юбилею – пятилетию молодого коллектива.

Духовой оркестр, в составе которого выпускники Высшей школы музыки РС(Я) им. В. А. Босикова под управлением Павла Васьковского - первый творческий коллектив Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) им. Г. М. Кривошапко.

15 февраля 2011 года стало знаменательным днём для филармонии - именно тогда состоялась первая репетиция нового коллектива, эта дата и считается днём рождения Lena River Brass. С этого времени оркестр стремительно вошел в музыкальную жизнь столицы и республики, с каждым годом обогащая репертуар, совершенствуя исполнительский уровень и приобщая слушателей к прекрасному миру музыки. Кроме того, не смотря на молодость коллектива за плечами музыкантов уже есть опыт масштабных гастролей по республике и за рубежом.

Разножанровость репертуара оркестра в полной мере нашла своё отражение в программе праздничного концерта: и любитель классики, и любитель джаза, и ценитель оперного искусства, и романсов, и фанат современной популярной музыки, и киномузыки – каждый нашёл в концерте что-то «своё» и, в то же время, открыл для себя что-то новое.

Открылся концерт «Праздничной увертюрой» советского и российского композитора А. Эшпая, в программе были исполнены сюита «Валенсианская вдова» А. Хачатуряна, бессмертный «Ноктюрн» А. Бабаджаняна, прозвучало премьерное исполнение Увертюры Р. Планкетта к комической опере «Корневильские колокола», «Вальс» из сюиты для джазового оркестра Д. Шостаковича. В концерте приняли участие солисты оперы Ольга Чемпосова и Григорий Петров, в их исполнении прозвучали «Серенада» Ч. Биксио, «На качелях» Л. Денза и «Вечная любовь» Ш. Азнавура.

Яркие, виртуозные соло в исполнении солистов оркестра Lena River Brass явились кульминацией концертной программы, вызвав волну искренних эмоций публики: кларнетист, лауреат всероссийского конкурса Павел Ляхов упоительно исполнил «Концерт для кларнета» А. Шоу; Светлана Сивцева представила прекрасную «Тико-тико» Л. Абрэу; скоростная игра на ксилофоне Сергея Яровенко вызвала восхищённые возгласы слушателей – настолько мастерски исполнил солист «Карусель» А. Фоссена.

Трио трубачей - Любомир Слепцов, Ян Потапов, Владислав Петров задорно исполнили «Парад трубачей» Л. Андерсона, квартет кларнетистов в составе Тараса Сергучёва, Ивана Заболоцкого, Павла Ляхова и Вилорда Гаврильева сыграли сочинение «Весёлые кларнеты» Ю. Квальковского. В нынешний российский Год кино в программу концерта вошла музыка из кинофильмов «Свой среди чужих, чужой среди своих», фантазия на темы песен А. Зацепина, также оркестр сыграл саундтреки к культовой «Бондиане», фильмам «Габриэль» и «Убить Билла».

Сюрпризом для молодёжи стало исполнение популярной песни Бруно Марса «Uptown funk» в переложении для оркестра. Завершили концерт два исполнения «на бис» - темы из кинофильма «Маска» и знаменитого марша «Прощание славянки». Подкреплённый хорошим настроением, задором и позитивом, излучаемым солистами и дирижёром, концерт стал настоящим праздником, незабываемым отдохновением, в которое хочется возвращаться, музыканты поистине зарядили аудиторию в этот вечер радостной энергетикой

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров