Жизнь 14:52 / 19.2.2016 2613

Общественная палата России: запретить соцсети в рабочее время

Общественная палата России: запретить соцсети в рабочее время
Текст: Павел Панов

YAKUTIA.INFO. Вице-премьер правительства России Ольга Голодец дала поручение министру труда и социальной защиты Максиму Топилину рассмотреть предложение члена Общественной палаты (ОП) РФ о запрете использования социальных сетей в рабочее время.

Как пишет газета "Известия", поводом для такого поручения стало письмо (оно также есть у "Известий") председателя комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан ОП Владимира Слепака к вице-премьеру. В нем он утверждает, что в России "понятие трудовой дисциплины воспринимается весьма условно, и всем известны ситуации демонстрационного постоянного частного общения работников в чатах или увлеченного активного участия в компьютерных играх, что является очевидным нарушением трудовых отношений".

В пресс-службе Минтруда информацию о поручении подтвердили, однако отметили, что каких-либо предпосылок для запрета использования социальных сетей во время рабочего дня ведомство не видит.

"Все уже прописано в Трудовом кодексе. Подобные вопросы могут регулироваться коллективным договором, локальными нормативными актами, например, правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями или, допустим, в инструкции по охране труда работников организации", - цитирует газета ответ пресс-службы Минтруда.

Советник президента по интернету Герман Клименко, по данным "Известий", придерживается аналогичной точки зрения. "Мне кажется, режим труда всегда определялся предприятием, - приводит его слова газета. - Где курить. Сколько и каких перерывов. Когда обед. Не очень понимаю, зачем вмешиваться государству в отношения коммерческих компаний и соцсетей, но возможно я не знаю всех нюансов законодательства".

Глава социального блока правительства также распорядилась обсудить этот вопрос с Федерацией независимых профсоюзов России и Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Управляющий директор Управления рынка труда и социального партнерства РСПП Марина Москвина, по словам "Известий", считает действующие нормы законодательства достаточными.

Она говорит, что поддерживает позицию Минтруда. "Трудовым кодексом все вопросы, связанные с дисциплиной работника на рабочем месте, отрегулированы, - цитирует ее газета. - Работодатель сам может принимать решения, что запрещать, а что нет. Естественно, в рамках закона". "В принципе, никакого дополнительного регулирования не требуется", - убеждена Москвина, которая обещала, однако, посоветоваться со своими работодателями и членским организациями, чтобы выяснить, как они к этому относятся.

В Общественной палате "Известиям" сообщили, что инициатива Слепака носит исключительно личный характер и не является мнением руководства.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/2680802

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров