Жизнь 13:59 / 25.2.2016 3341

«Дальневосточный гектар»: работа над законопроектом идет к завершению

«Дальневосточный гектар»: работа над законопроектом идет к завершению
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. «Сейчас завершается работа над законопроектом о «дальневосточном гектаре» для принятия его Государственной думой во втором чтении. Мы учли по максимуму все конструктивные предложения. Сейчас мы закладываем в закон преференции для дальневосточников», - заявил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка во время интервью корреспонденту газеты «Известия».

Александр Галушка отметил, что «с 1 мая этот механизм должен уже заработать». «Выйти на окончательно сформулированное решение — задача на самое ближайшее время», - подчеркнул он.

По словам министра, в данное время в закон закладываются преференции для дальневосточников. «Сначала в пилотном режиме механизм предоставления земли запустится только для местных жителей (на уровне отдельных муниципалитетов дальневосточных регионов). Регионы уже определили муниципальные образования для пилотной работы закона — например, на Камчатке это будет Усть-Большерецкий район, в Приморье — Ханкайский район, в Якутии — Намский улус. Потом в течение трёх месяцев закон будет работать для жителей Дальнего Востока, а затем землю смогут выбирать и получать все без исключения граждане Российской Федерации, а также участники программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», - пояснил Александр Галушка.

Напомним, реализуемое сейчас предложение о поэтапном введении закона внесла Якутия. В режиме второго чтения проекта федерального закона «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» республикой внесён ряд поправок. Так, Якутия предложила расширить перечень отказов о предоставлении земельных участков по данному закону, вывести из-под действия закона земли коренных малочисленных народов с особыми условиями использования территории; участки, испрашиваемые в целях добычи полезных ископаемых, и заготовки древесины в лесных массивах. Также предложено закрепить преимущественное право получения земельных участков, предоставляемых в упрощённом порядке, коренными жителями макрорегиона, для чего предложено введение «ценза осёдлости» с оформлением земель в собственность только гражданам, имеющим постоянное жительство в регионах Дальнего Востока.

Кроме того, во время рассмотрения поправок якутских парламентариев в профильных комитетах Государственной Думы возникли дополнительные предложения, вносящие существенные изменения в законопроект. Это предложения об увеличении сроков переходного периода каждого этапа с трёх до шести месяцев; об обеспечении прав и законных интересов лиц, ведущих традиционное природопользование, в том числе охоты, северного домашнего оленеводства, табунного коневодства и скотоводства; об исключении из сферы действия данного закона территории общего пользования в границах сельских поселений в целях сохранения традиционного уклада жизни населения, земельные участки, отнесённые к общедоступным охотничьим угодьям, а также особо охраняемым природным территориям регионального и местного значения.

Напомним, что спикер якутского парламента Александр Жирков обратился к руководству Государственной Думы с предложениями о необходимости существенной доработки проекта федерального закона, переноса срока его рассмотрения на более поздний срок после проведения в стенах Государственной Думы парламентских слушаний по обсуждению законопроекта о «дальневосточном гектаре», сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров