Республика 17:18 / 4.3.2016 2564

Неужели дождались? Соглашение о мусороперерабатывающем заводе подписано!

Неужели дождались? Соглашение о мусороперерабатывающем заводе подписано!
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Окружная администрация Якутска и ООО «ЯКУТСКЭКОСЕТИ» 2 марта заключили концессионное соглашение о проектировании, строительстве и эксплуатации комплекса по накоплению, транспортировке, обработке и размещению отходов производства и потребления на территории городского округа «город Якутск».

Документ был подписан между начальником Департамента имущественных и земельных отношений Окружной администрации Якутска Владимиром Степановым и генеральным директором ООО «ЯКУТСКЭКОСЕТИ» Денисом Тон.

Как сообщил заместитель начальника Департамента реализации инвестиционных проектов Окружной администрации Якутска Артем Артемьев, документ включает в себя основные правовые моменты и обязательства сторон.

Напомним, вопрос о строительстве мусороперерабатывающего комплекса в Якутске зреет давно. В 2014 году власти города рассмотрели предложение госкорпорации «Ростехнологии» по строительству завода переработки твердых бытовых отходов. В начале 2015 года Окружная администрация и Министерство охраны природы РС (Я) заключили соглашение, где также было обозначено сотрудничество в данном вопросе.

Комплекс будет состоять из мусороперегрузочной станции на пер. Базовый и полигона для твердых коммунальных отходов на 26 км Вилюйского тракта. Мощность комплекса составит 120 тыс. тонн в год. Стоимость проекта более 600 млн. руб. Мусороперегрузочная станция будет спрессовывать твердые коммунальные отходы для оптимизации транспортных расходов и дальнейшего размещения на полигоне. Срок соглашения – 20 лет.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров