Жизнь 9:49 / 9.3.2016 1945

Рейтинг проблем жилищно-коммунального комплекса

Рейтинг проблем жилищно-коммунального комплекса
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ составил рейтинг проблем жилищно-коммунального комплекса. Самые больные места в отрасли были определены на основании 32 тысяч обращений россиян в 2015 году в приёмные центров общественного контроля.

Эти центры открыты в 84 регионах и объединяют общественные организации, работающие в рамках жилищного просвещения и защиты прав граждан. Жаловаться есть на что, как уже сообщает сайт для пенсионеров «Мои года» за последние 10 летаварийность в коммунальном хозяйстве страны выросла в пять раз.

В первую пятёрку рейтинга вошли сразу две проблемы, связанные с обслуживанием многоквартирных домов. Так, 5372 обращения (16,8% от общего числа) касались вопросов управления МКД. Ещё в 3511 обращениях (11%) говорилось о неудовлетворительном состоянии МКД.

Итого – 27,8% всех жалоб или почти каждое третье обращение вызвано недовольством ситуацией с многоквартирными домами. Эта ситуация и не может быть удовлетворительной в силу управленческого бардака.

1. Начисление платы за жилищно-коммунальные услуги (23,9% всех жалоб);

2. Управление МКД (16,8%);

3. Качество коммунальных услуг (12,9%);

4. Капитальный ремонт (12,4%);

5. Неудовлетворительное состояние МКД (11%);

6. Неудовлетворительное придомовое благоустройство (3,6%);

7. Проблемы с приборами учёта (2,6%);

8. Аварийное и ветхое жильё (1,6%);

9. Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами (1,3%);

10. Иное (13,7%).

Оказывается, из 97 млрд рублей, собранных в 2015 году на капитальный ремонт многоквартирных домов, 72 млрд рублей так и не использовали. Деньги с народа региональные фонды капремонта собрали, а распорядиться ими не смогли.

«Подобная ситуация недопустима. Все средства должны быть использованы копейка в копейку в тот год, когда они внесены», – прокомментировал проблему вице-премьер Дмитрий Козак во время селекторного совещания в Правительстве РФ 1 марта.

Напомним, что собираемость взносов на капремонт в регионах колеблется от 1,5 до 94%.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров