Происшествия 13:34 / 9.3.2016 3120

У китайца изъяли золото и платину

У китайца изъяли золото и платину
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 28 февраля оперативной группой УФСБ в г. Якутске задержан автомобиль марки «Toyota Hiace» с двумя гражданами КНР. В ходе обследования транспортного средства в личных вещах одного из иностранных граждан обнаружены промышленное золото и платина на общую сумму около 8 млн рублей.

Так называемое «природное золото» лежало в сумке на заднем сиденье автомобиля. Сотрудниками ФСБ изъяты три прозрачных полимерных пакета с рассыпчатым веществом желтого цвета, в одном из них обнаружен пакет с веществом серебристого цвета.

По данному факту следственным подразделением УФСБ России по Республике Саха (Якутия) в отношении «курьера» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 191 УК РФ «Незаконный оборот драгоценных материалов, природных драгоценных камней и жемчуга». Ведется следствие.

Согласно Федеральному закону от 26.03.1998 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» - собственником незаконно добытых драгоценных металлов и драгоценных камней является Российская Федерация, в связи с чем, изъятые промышленное золото и платина подлежат обращению в доход государства.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров