Республика 14:31 / 9.3.2016 4633

Победители "МЭРа" поедут на "МИНИСТРа"

Победители "МЭРа" поедут на "МИНИСТРа"
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. На днях в столице завершилась IV городская деловая игра «Молодежь – энергия развития города Якутска», прошедшая под эгидой Года благоустройства в республике и Года труда в столице. В этом году игра традиционно прошла на базе Центра отдыха и оздоровления «Сосновый Бор» с 29 февраля по 4 марта. В течение трех дней 7 команд из различных сфер деятельности разрабатывали проекты по социально-экономическому развитию города Якутска, сообщает пресс-служба Окружной администрации Якутска.

Каждой команде предстояло найти ответы на несколько заданий, среди которых: выбрать по усмотрению один из скверов Якутска и придумать вариант по его улучшению и обустройству в пределах 100 тысяч рублей, в рамках конкурса грантов “Якутску – инженерные решения” придумать и защитить проект на получение гранта в сумме 1 млн рублей, найти идею по привлечению общественности к улучшению города по аналогии с акциями “Личный пример” и “Вызов-кузов”, разработать на территории городского округа инвестиционный проект муниципально-частного партнерства и придумать слоган для Якутска на трех языках, разместить его на сайте OneclickYakutsk и набрать наибольшее количество голосов.

4 марта участники представили свои проекты перед экспертным жюри под председательством главы города Якутска Айсена Николаева, ответили на вопросы членов комиссии и выслушали их пожелания.

В состав жюри вместе с главой города вошли народный депутат республики, председатель постоянного комитета по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Государственного собрания (Ил Тумэн) Виктор Федоров, старший референт Департамента кадровой политики, государственной и муниципальной службы Администрации Главы и Правительства РС(Я) Афанасий Софронеев, советник главы г. Якутска Наталья Демина, депутат Якутской городской Думы Владимир Аммосов, доцент кафедры социологии и управления персоналом, заместитель директора ФЭИ СВФУ им. М.К. Аммосова по научной работе Оксана Романова, руководитель отдела по управлению и прогнозированию молодежной политики Министерства по делам молодежи и семейной политики республики Гасан Гасанбалаев.

По итогам деловой игры победу одержала команда «фиолетовых» - «Ультрамарин» под руководством капитана команды, юриста ООО «Водоканал» Людмилы Козловой. Ребята представили проект сквера по созданию учебных профессий, энергоэффективной вентиляции, системы водоотведения и применения ленточных греющих кабелей.

Второе место заняла команда «желтых» - «Генератор». Капитан команды Сергей Протопопов, руководитель компании «Система-элемент» и проекта «Отчетариус». Участники представили автоматизированную систему контроля «Умный свет», которая позволяет экономить электричество, благоустройство сквера имени Чкалова и «якутский ускоритель» - специально подготовленные ледовые дорожки с цветной подсветкой и надписями, по которым пешеход может скользить.

Третье место у команды «синих» - «Айсберг» под руководством начальника отдела по внешним и межрегиональным связям Департамента по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям г. Якутска Гаврила Кириллина. Его команда предложила пешеходный переход с лазерным лучом, внедрение системы водоочистки для новостроек и социальный проект «385 подарков к юбилею города Якутска».

«Участники разработали очень хорошие проекты, отдельные из которых, я думаю, могут быть реализованы в ближайшие годы. Очень интересно было задавать ребятам каверзные вопросы и получать на них ответы, которые иногда удивляют и восхищают своей находчивостью. За эти годы наша игра обрела признание и заняла свою нишу. Рад, что многие участники деловой игры профессионально выросли, стали руководителями структурных подразделений, а многие идеи, впервые озвученные здесь, нашли применение в жизни», - сказал глава города Якутска Айсен Николаев.

По итогам финального вечера в торжественной обстановке он вручил победителям дипломы и призы. Лучшими игроками деловой игры «Молодежь – энергия развития города Якутска» стали капитан команды «фиолетовых» «Ультрамарин» Людмила Козлова и представитель команды «белых» «Ход конем» Алена Жиркова. Они получили путевки на участие в республиканской деловой игре «Министр», которая пройдет с 29 по 31 марта.

«Традиционно наш портал выступил соорганизатором деловой игры "МЭР". Командам было предложено специальное задание от One click Yakutsk - придумать слоган для города Якутска, который они размещали на портале. Хочется отметить, что все команды подошли к выполнению задания очень творчески. Надеемся, что идея победившей команды по решению жюри, которая звучит, как «ТЫ ОТКРЫТ ДЛЯ ГОРОДА, ГОРОД ОТКРЫТ ДЛЯ ТЕБЯ», «ДУУҺАҔЫНАН КУОРАТЫ АРЫЙ, КУОРАТ ЭЙИЭХЭ АРЫЛЛЫА», «YOU ARE OPEN TO THE CITY, AND CITY IS OPEN FOR YOU» станет официальным слоганом нашего города. Из основных заданий особо можно выделить проект команды оранжевых по развитию многомерных технологий в столице, надеемся, что в ближайшее время мы приступим к сотрудничеству», - отмечает руководитель портала One click Yakutsk Маргарита Попова.

«Деловая игра «Молодежь – энергия развития города» – это хороший и нужный проект, позволяющий выявить талантливую молодежь, которая готова вкладывать свои знания, умения и силы в развитие города и республики», - считает руководитель оргкомитета деловой игры, заместитель главы – руководитель аппарата Георгий Михайлов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров