Жизнь 12:14 / 14.3.2016 3573 1

В Якутске можно будет спать дольше, а нарушать покой соседей меньше и страшнее

В Якутске можно будет спать дольше, а нарушать покой соседей меньше и страшнее
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Якутские депутаты могу продлить «время тишины». С докладом о необходимости регламентировать время и ответственность за нарушение тишины и покоя выступил зампред Якутской городской Думы Семён Филиппов.

По словам докладчика, документ разработан в связи с поступающими многочисленными обращениями жителей города Якутска о нарушениях тишины и покоя, а также в целях защиты интересов всех граждан, проживающих на территории городского округа «город Якутск».

Предлагается расширить «периоды тишины»

Законодатели города Якутска предлагают расширить периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан – начало с 21 часов вместо 23 часов, окончание в 8 часов вместо 7 часов в будние дни; в выходные и нерабочие праздничные дни начало периода с 22 часов, окончание в 10 часов.

Кроме того, предлагается ввести «период тишины» с 13 до 15 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов. Таким образом, периодами времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан предлагается обозначить время с 21 до 8 часов по местному времени в будние дни (с понедельника по пятницу включительно); с 22 до 10 часов по местному времени в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни; с 13 до 15 часов по местному времени ежедневно в отношении защищаемых объектов.

Семён Филиппов отметил, что изменения в периоде времени законодатели Якутска предлагают ввести в связи с тем, что действующий «период тишины» с 23 до 7 часов не соответствует потребностям определённых категорий граждан (работающих в ночную смену, пенсионеров, инвалидов, семей с детьми дошкольного возраста) и, по сути, не позволяет говорить о действенной защите их интересов в данной области.

Дополнительный «период тишины» с 13 до 15 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов предлагается ввести в целях защиты прав престарелых, инвалидов, пациентов медицинских организаций и граждан с малолетними детьми, которым требуется дневной сон.

Какие объекты считаются защищаемыми от нарушения тишины помещениями и территориями?

Напомним, защищаемыми от нарушения тишины и покоя граждан помещениями и территориями на территории Якутии являются помещения медицинских организаций, санаторно-курортных организаций, домов отдыха, пансионатов; квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов; номера гостиниц и жилые комнаты общежитий; подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования медицинских организаций, санаторно-курортных организаций, домов отдыха, пансионатов, жилых домов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, общежитий, гостиниц и общежитий; территории медицинских организаций, санаторно-курортных организаций, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, общежитий, придомовые территории, гостиниц и общежитий; другие места постоянного или временного проживания граждан; площадки (детские, спортивные, игровые) на территориях микрорайонов и групп жилых домов.

Депутаты Якутска предлагают не распространять запрет на проведение ремонтных работ с 13 до 15 часов в многоквартирных домах-новостройках, со дня ввода которых в эксплуатацию прошло менее полутора лет. Обоснование – большинство квартир в многоквартирных домах-новостройках приобретается на стадии строительства по договорам участия в долевом строительстве, так называемом в народе «черновом варианте».

После ввода в эксплуатацию указанных домов участники долевого строительства начинают проводить ремонтные работы в своих квартирах. Введение запрета, предусмотренного законопроектом, на проведение ремонтных работ, в том числе во вновь введенных в эксплуатацию домах, существенно нарушит права участников долевого строительства.

Какие действия отнесены к нарушающим тишину и покой граждан?

К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, являются использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан; игру на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан; использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан; производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан; а также иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.

Исключение составят действия, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации; а также действия физических и юридических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

Какова ответственность за нарушение покоя и тишины?

Семён Филиппов сказал, что депутаты Якутской городской Думы предлагают установить сумму административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей. Предлагаемое изменение обусловлено тем, что действующий размер штрафов – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей – не соотносится с тяжестью нарушения.

Таким образом, при принятии данного проекта закона, за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Докладчик Семён Филиппов рассказал, что в целях учёта мнения населения данный законопроект был размещен на городском портале Oneclick. По результатам обсуждения законопроект получил положительные отзывы пользователей и общую оценку 4,5 баллов из 5 возможных. «Таким образом, принятие предлагаемого изменения в Кодекс Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях будет способствовать обеспечению тишины и покоя в более удобные промежутки времени для граждан на территории республики», - уверены разработчики проекта закона.

Принято решение принять проект закона в первом чтении

Вопросы докладчику Семёну Филиппову задали народные депутаты республики Владимир Фёдоров, Юрий Николаев и Юрий Григорьев. Парламентарий Юрий Николаев уточнился, как будут определять степень громкости звуков, которые повлекли нарушение тишины и могут «подпасть» под действие принимаемого закона. Народный депутат республики Юрий Григорьев уточнился об изменениях, вводимых в «период тишины», Владимир Фёдоров спросил, включены ли в перечень действий, отнесённых к нарушающим тишину и покой граждан, звуки, производимые выхлопными трубами автомобилей и мотоциклов.

Выступая в ходе обсуждения проекта закона, Владимир Фёдоров поддержал проект закона, однако высказался против предложения об уменьшении величины штрафа юридическим лицам за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях. Он отметил, что сумма штрафа на юридических лиц за нарушение тишины от пятисот тысяч до одного миллиона рублей было установлено не для того, чтобы «деньги собирать, а чтоб не было шума».

«По логике вещей, не шумите, тогда и платить не будете», - отметил он.

Парламентарий Александр Сусоев также поддержал законопроект и сообщил, что намерен внести в него поправки в режиме второго чтения. После обсуждения народные депутаты республики приняли проект закона в первом чтении.

Комментарии

  • ТиДжей Дилашоу
    23:16 / 14.4.2017

    Нужно в морду бить за постоянную громкую музыку

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров