Республика 14:04 / 14.3.2016 5276

В Якутске хотят производить дорожный битум из угля

В Якутске хотят производить дорожный битум из угля
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Окружной администрации Якутска состоялась презентация проекта «Производство дорожного битума, дизельного топлива, бензина из смеси бурого угля разреза Кангаласский с тяжелыми нефтяными остатками» ООО «Сахабитум».

О проекте перед главой города Якутска Айсеном Николаевым и представителям профильных структур Окружной администрации рассказал заслуженный работник ЖКХ России, заслуженный работник народного хозяйства республики Николай Лепчиков.

ООО «Сахабитум» становились победителями конкурса инновационных проектов на грант главы города Якутска в 2014 году, получили предварительное одобрение АО «Корпорации развития Дальнего Востока» на статус резидента ТОСЭР Кангалассы и были приглашены на финальный конкурс Фонда Сколково Стартап 2016 года на Дальнем Востоке.

Николай Лепчиков сообщил, что бензин и дизельное топливо, производимые ООО «Сахабитум», сегодня отвечают требованиям ГОСТ РФ. Для улучшения же качества битума предприятие планирует организовать свою лабораторию по анализу содержания масел, смол и асфальтенов. Для реализации проекта необходима закупка соответствующего оборудования, и ООО «Сахабитум» просит руководство города посодействовать в поиске инвестиций.

Ознакомившись с проектом, Айсен Николаев отметил, что его реализация повлечет за собой создание новых рабочих мест, поступление налоговых отчислений в бюджет города и, самое главное, производство собственного качественного битума для асфальтирования дорог столицы. По словам мэра, город заинтересован в подобном производстве, но для привлечения инвестиций предприятию необходимо тщательно доработать бизнес-план, уделив особое внимание в части соответствия санитарно-защитным нормам, сообщает пресс-служба Окружной администрации Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров