Культура 19:06 / 21.3.2016 5474

Новый фестиваль "Sakha dance" станет значимым культурным мероприятием Якутии

Новый фестиваль "Sakha dance" станет значимым культурным мероприятием Якутии
Текст: Иван БАРКОВ

YAKUTIA.INFO. В Якутске завершился международный фестиваль балета "Sakha dance", который посвятили 70-летию выдающегося якутского балетмейстера Алексея Попова.

На протяжении нескольких дней все любители балетного искусства имели возможность увидеть интересные постановки из разных стран мира. А для специалистов балета были организованы мастер-классы, а также был проведен круглый стол на тему развития балетного искусства. Фестиваль проводится впервые, и как обещают организаторы, он будет открываться каждые два года. таким образом, учитывая, что есть фестиваль “Стерх”, в Якутске праздник балетного искусства будет каждый год.

"Это только первый шаг и в дальнейшем мы будем развивать наш новый фестиваль. К нам уже сейчас приехали известные артисты и у публика и специалисты могли воочию увидеть современный балет" - отмечает директор ГТОиБ Сергей Сюльский.

Как утверждают организаторы, в отличие от "Стерха", новый фестиваль ориентируется на современную хореографию и призван дать толчок ее развитию в Якутске.

"Современный балет в республике только начинает свое развитие, и мы попытались показать, в первую очередь, молодежи, как развивается это направление в России и за рубежом. И нам помимо фестиваля, конечно, нужно заниматься творческим обменом, проводить семинары, участвовать в конкурсах." - рассказывает исполнительный директор фестиваля Ирина Борисова.

На торжественном гала-концерте "Лики современной хореографии", посвященном закрытию фестиваля, выступили артисты из разных регионов России, а также Китая, Белоруссии, Литвы и Южной Кореи. ■

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров