Культура 19:25 / 21.3.2016 2927

В память о талантливом якутянине прошел конкурс – «парад звезд»

В память о талантливом якутянине прошел конкурс – «парад звезд»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Зональный конкурс – парад звезд имени Петра Егорова состоялся 19 марта этого года в селе Хатассы. Мероприятие приурочено памяти выпускника Хатасской детской музыкальной школы.

Петр Егоров проявил себя талантливым музыкантом и запомнился самым активным участником ансамбля «Сандал». Победитель многих концертов, как сольных, так и коллективных, Петр проявил себя в игре на таких инструментах, как балалайка и контрабас. Он был лауреатом и дипломантом республиканского конкурса исполнителей на народном инструменте «Юный виртуоз» 2000 года, лауреатом и дипломантом второго республиканского конкурса-фестиваля оркестров и народных музыкальных инструментов 2002 года.

После окончания школы в 2004 году Егоров поступил в Хабаровский железнодорожный институт. Однако в 2005 году молодой человек погибает при трагических и невыясненных обстоятельствах.

Конкурс проводится с 2006 года по инициативе заслуженного работника культуры Якутии, почетного гражданина города Нюрба, преподавателя по классу «Балалайка» Анны Титовны Семеновой. Постоянным его местом проведения ежегодно выступает Детская школа искусств села Хатассы. География фестиваля растет: если на начальном этапе участники были в основном из центральной группы районов, то позже к нему стали присоединяться со всех уголков республики.

Целью конкурса является популяризация и развитие музыкальных навыков на народных музыкальных инструментах (домра, балалайка, баян, аккордеон). В 2016 году свет увидела альбом-книга, посвященная 10-летию конкурса, в который вошли воспоминания друзей, преподавателей, а также победителей разных лет.

Отметим, что и фестиваль, и книга являются по-настоящему народной инициативой. Так, организаторами фестиваля, помимо вышеуказанной Анны Семеновой, являются одноклассники Петра Егорова Анна Попова и Валентина Степанова.

«Мы всегда будем помнить Петю – нашего друга и одноклассника. Он был нам примером для подражания – отличником, хорошим братом, заботливым сыном, образцовым учеником, прекрасным музыкантом, - рассказывает один из организаторов мероприятия Валентина Степанова. – Я подготовила именной подарок участнику нынешнего фестиваля Саше Белолюбскому, который в результате завоевал гран-при. Также хотелось бы выразить благодарность за помощь и содействие заместителю министра профобразования Гаврилу Семенову-Омолдонову, который помогает нам с 2013 года».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров