Республика 20:19 / 21.3.2016 8915

«ИКаРёнок»: инженеры из детсада соревновались в робототехнике

«ИКаРёнок»: инженеры из детсада соревновались в робототехнике
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В последние годы образовательная робототехника начинает внедряться и на уровне детских дошкольных образовательных учреждений. Занятия робототехникой являются одним из эффективных способов развития мелкой моторики рук, способствует развитию логического мышления и творческих способностей малышей. Понимание того, как устроены и работают различные механизмы и устройства, опыт их конструирования, умение управлять и программировать действия моделей роботов полезны всем детям, даже если они в будущем не станут инженерами и программистами.

20 марта в г. Якутске состоялся Республиканский робототехнический форум дошкольных образовательных учреждений «ИКаРёнок-Якутск-2016». Форум имел статус регионального отборочного этапа Всероссийского робототехнического форума дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок», который реализуется в рамках образовательного проекта «ИКаР – Инженерные Кадры России». Организатором Форума выступила Малая компьютерная академия СВФУ при поддержке Министерства образования Республики Саха (Якутия).

В Форуме «ИКаРёнок-Якутск-2016» приняли участие 25 команд 15 дошкольных образовательных учреждений и 1 автономной некоммерческой организации из Верхне-Вилюйского, Мегино-Кангаласского, Таттинского, Усть-Алданского, Хангаласского, Чурапчинского улусов (районов), г. Нерюнгри и г. Якутска.

Основным мероприятием Форума был командный конкурс творческих проектов по теме «Все профессии нужны, все профессии важны». Каждая команда состояла из двух воспитанников старшей группы детских садов и воспитателя или педагога дополнительного образования. Команды должны были разработать различные устройства и конструкции, связанные с той или иной профессией, на базе любых образовательных робототехнических наборов с использованием любого природного и бросового материала. Требовалось также, чтобы в своих устройствах и конструкциях дети по возможности использовали моторы и датчики и составляли программы управления ими в соответствующей графической среде. Кроме того, дети вместе с руководителем должны были составить «Инженерную книгу» - подробное описание этапов работы над проектом, в том числе описание конструкций и программ работы каждого модуля и проекта в целом. На Форуме каждая команда выступала с презентацией и защитой своего проекта перед судейской коллегией.

Вторым конкурсным испытанием, которые проходили дети, стали состязания «Юный инженер», направленные на развитие конструктивных навыков, внимания, памяти, логического мышления, творческого воображения и умения работать в команде. Команды должны были правильно и как можно быстрее выполнить сборку модели по схеме на основе деталей набора Roborobo Robokids, а также придумать и собрать модель машины с использованием деталей набора LEGO Mindstorms.

Большинство команд представили хорошо проработанные проекты и успешно справились с заданиями состязаний «Юный инженер». По сумме баллов за участие в конкурсе проектов и состязаниях на сборку первое место было присуждено проекту «Профессия золотоискатели» команды «Сайдыс» Центра развития ребенка – детского сада №33 «Чуораанчык» Хангаласского улуса (Айхаан Кривошапкин, Климентов Айсен, руководитель - Мария Титова). Команда - победительница получила рекомендацию оргкомитета на участие в финале Всероссийского форума «ИКаРенок» в г. Казани в июне 2016 г.

Второе место занял проект «Машиностроители» команды «Прогресс» Центра развития ребенка – детского сада №8 «Алёнушка» Верхне-Вилюйского улуса (Андрей Федоров, Николай Ким, руководитель - Ульяна Андреева). Тройку призеров замкнул проект «Трубоукладчики «Восточная Сибирь» команды «Юниоры» специальной (коррекционной) начальной школы – детского сада №3 г. Нерюнгри. В отличие от других участников Форума, которые принимали очное участие в Форуме, Никита Дондюк и Алексей Татков вместе со своим руководителем Наталья Слепченко показывали и защищали свой ставший призовым проект, находясь в Нерюнгри, через Интернет в режиме он-лайн.

В рамках Форума «ИКаРёнок-Якутск-2016» впервые был проведен республиканский конкурс представления своего опыта работы в области образовательной робототехники среди воспитателей и педагогов дополнительного образования дошкольных образовательных учреждений. В конкурсе приняли участи е 9 педагогов. Победителями стали Прасковья Иовлева, воспитатель Центра развития ребенка – детского сада «Туллукчаана» Таттинского улуса, Наталья Слепченко, учитель-дефектолог (логопед), педагог дополнительного образования Специальной (коррекционной) начальной школы - детского сада №3 г. Нерюнгри, и Ольга Дьячковская, руководитель кружка робототехники, методист Центра развития ребенка – детского сада «Туллукчаан» Чурапчинского улуса.

Следующим республиканским робототехническим мероприятием, в которых примут участие дошкольные образовательные учреждения, станет Республиканский фестиваль образовательной робототехники «РобОТС» (от якутс. Роботы Онор, Тан, Салай - Робота Сделай, Собери, Управляй), который 2-3 апреля в четвертый раз будет проводить Малая компьютерная академия СВФУ. В рамках фестиваля РобОТС, кроме соревнований по регламентам международных, российских и якутских робототехнических соревнований, состоятся также соревнования для старших дошкольников на базе наборов LEGO WeDo, HUNA-MRT и Roborobo Robokids.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров