Республика 11:39 / 23.3.2016 8239

Городские школы готовят рассады цветов в подарок столице

Городские школы готовят рассады цветов в подарок столице
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Многие школы Якутска принимают активное участие в акции по озеленению столицы «Миллион цветов», по итогам которой инициативные дети столицы посадят 384 тысячи цветущих растений.

Основной целью проведения акции в образовательных учреждениях Якутска является повышение экологической культуры детей, приучение их к труду и формирование гражданской ответственности за экологическую обстановку своего города.

В Центральном округе акцию уже подхватили четыре школы: №2, №26, №7 и №29.

Сначала на уроках биологии и дополнительных кружках детей знакомят с правилами выращивания рассады и ухода за цветами, которые подготовили специально для акции специалисты Управления образования Окружной администрации г. Якутска.

В основном, девочки занимаются высадкой цветов на рассаду, ухаживают за растениями, а мальчики на уроках труда мастерят для них ящики и горшки.

Учащиеся школы № 26 к лету планируют посадить около 5 тысяч цветов, школы № 2 – 15 тысяч, школы № 29 – 4 тысячи, школы № 7 – более 10 тысяч. Эти цветы впоследствии украсят школьные дворы и близлежащие территории.

В основном, школьники сажают бархатцы и петунии, потому что они считаются самыми неприхотливыми и в то же время красивыми растениями, которые хорошо произрастают у нас в республике.

«Все сорта петуний достаточно морозоустойчивы. Кто хочет продлить лето, тот может выкопать цветы из клумбы, отстричь все старенькое, и они будут цвести аж до ноября», - рассказывает учитель начальных на классов школы №7 Елена Парилова на уроке «Окружающий мир».

«Я считаю, что это очень полезная акция. Это не только познавательно, но и в процессе совместного труда воспитываются любовь к природе, бережное отношение к ней, уважение к труду взрослых. Родители нас очень поддерживают, потому что они видят заинтересованность своих детей», - добавляет Елена Парилова.

«Большинство детей и родителей положительно отнеслись к акции. Очень приятно видеть, как выращенные тобою цветы украшают город. Мы рады сделать свой вклад в благоустройство родного города», - отмечает заместитель директора по воспитательной работе школы №29 Татьяна Юзвик.

«Украшением школьного двора мы занимаемся с 5 класса. Некоторые цветы мы посадили дома, а некоторые – в школе. Во-первых, это очень интересно и познавательно. Во-вторых, мы хотим внести свой вклад в украшение города к спортивным играм «Дети Азии», - улыбаются ученицы 6 класса школы №7 Никитина Олеся, Алексеева Анжелика и Попова Саина.

Некоторые школьники сажают цветы дома с родителями. Родитель из школы № 2 Туйаара Игнатьева делится: «У меня в этой школе учатся двое детей, и я с удовольствием буду помогать им при посадке цветов. Нужно с ранних лет приучать детей к труду, учить приносить пользу обществу. Сейчас это особенно актуально, потому что современные дети проводят свой досуг, играя в компьютерные игры», сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров