Происшествия 21:36 / 28.3.2016 2588

Во Владивостоке нашли источник радиации, в 1700 раз превышающий норму

Во Владивостоке нашли источник радиации, в 1700 раз превышающий норму
Текст: ЯкутияИнфо

Источник радиации выбросили в металлолом, точно зная о его опасности, уверены специалисты. Сейчас находку уже отправили в спецхранилище для последующего захоронения.

Таможенники во Владивостоке обнаружили сигнализатор обледенения, уровень излучения которого в 1,7 тысячи раз превышал естественный радиационный фон, сообщил РИА Новости представитель таможни. В компании, которая занимается утилизацией подобных объектов уверены, что источник радиации выбросили в металлолом, точно зная об опасности прибора для окружающих.

"Контейнер ввозился в порт по железной дороге. Уровень радиационного фона на поверхности контейнера с металлоломом составил более 9,4 микрозиверт в час, что превысило естественный радиационный фон более чем в 94 раза", — отметили в таможне.

Источником ионизирующего излучения стал радиоизотопный сигнализатор обледенения, применяемый в авиации. "Уровень радиационного фона на его поверхности составлял около 170 микрозиверт в час, что в 1700 раз превышает естественный радиационный фон", — добавил представитель таможни. В обычных условиях облучение в 170 микрозиверт человек получает примерно за два месяца.

В таможне также отметили, что источник был передан компании "ПримТехнополис", которая занимается утилизацией радиационно-опасных объектов. Ее гендиректор Иван Скогорев назвал "счастьем для всех", что сигнализатор не нашли дети.

"Сигнализатор однозначно был выброшен кем-то, кто знал, что это за вещь. Тем более, на ней стоял знак "радиационная опасность", — пояснил Скорогорев.

Сейчас опасную находку уже отправили в спецхранилище для последующего захоронения.

Источник: РИА Новости

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров