Жизнь 10:48 / 30.3.2016 5125 2

Презентован учебник «История Якутии» Анатолия Гоголева

Презентован учебник «История Якутии» Анатолия Гоголева
Текст: Айсен ПРОТОДЬЯКОНОВ

YAKUTIA.INFO. Презентация третьего дополненного издания учебного пособия «История Якутии» Анатолия Гоголева состоялась сегодня, 29 марта, в Северо-Восточном федеральном университете.

Работа представляет собой краткий обзор истории Якутии, изложенный в популярной форме. Она состоит из двух частей и восьми глав, касающихся отдельных периодов республики: от эпохи палеолита до начала ХХI века. Выпуск учебного пособия подготовлен Издательским домом СВФУ.

«Эта книга замечательна тем, что автор выступает в нескольких ипостасях: он археолог, этнограф, историк и философ. Впервые в учебном пособии об истории Якутии дается этнографическое описание народов, проживающих на данной территории. Стоит уделить внимание и тому, что события в нашей республике описываются на историческом фоне страны. История Якутии не оторвана от остального мира, потому она живая, настоящая. Это книга очень талантливого человека: хорошо оформлена и концептуально продумана. Автор подготовил хорошую теоритическую базу для других работ», – говорит главный научный сотрудник Академии наук РС(Я), рецензент учебного пособия Дарья Брагина.

В мероприятии приняли участие студенты, преподаватели, научные сотрудники университета и представители Академии наук РС(Я). Профессор кафедры политологии исторического факультета, председатель Совета наставников СВФУ Иннокентий Сивцев отметил, что имя Анатолия Гоголева известно не только отечественной, но и мировой науке: его труды издавались в США, Англии, Франции, Болгарии и других странах. «Мы все поздравляем автора с очередной победой», – добавил он.

«Несмотря на то, что в учебном пособии около 300 страниц, я его с большим удовольствием прочел за один раз. Считаю, что это уникальное издание, где кратко, четко и емко обозначены основные периоды жизни нашего края. Всем советую прочесть, это учебник на долгие годы», – заключил президент Академии наук РС(Я) Игорь Колодезников.

Первое и второе издания «Истории Якутии» были опубликованы в 2006 и 2013 годах издательством университета. Третий выход осуществлен с учетом новых исследований автора.

Источник: редакция новостей СВФУ

Комментарии

  • FeeDell
    14:45 / 2.10.2017

    Где можно поиобрести?

  • Айталина
    16:31 / 17.1.2019

    Здравствуйте! Где можно приобрести и сколько он стоит?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров