Республика 12:11 / 31.3.2016 2640

Глава Якутска провел совещание по единому мусорному оператору

Глава Якутска провел совещание по единому мусорному оператору
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. На прошлой неделе глава города Якутска Айсен Николаев провел рабочее совещание по вопросам проектирования, строительства и эксплуатации комплекса по накоплению, транспортировке, отработке и размещению отходов производства и потребления на территории городского округа. Об этом сообщает пресс-служба Окружной администрации.

В совещании приняли участие первый заместитель главы по вопросам городского хозяйства Дмитрий Садовников, депутаты Якутской городской Думы, председатель Координационного совета по предпринимательству Сергей Черных, генеральный директор ООО “ЯкутскЭкоСети” Денис Тон, директор МУП «Жилкомсервис» Андрей Лебедев и др.

Федеральный закон по обращению с твердыми коммунальными отходами

Напомним, что с 1 января 2016 года вступил в силу федеральный закон № 404-ФЗ от 29.10.2015, вносящий изменения в ряд законодательных актов, касающихся защиты окружающей среды и утилизации твердых бытовых отходов.

По этому закону до 1 января 2017 года органы исполнительной власти каждого из субъектов федерации должны выбрать Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

То есть, речь идет о юридическом лице, которое на десять лет получает статус Регионального оператора, и только оно имеет право на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Вывоз твердых бытовых отходов перестанет относиться к жилищной услуге, а станет одной из коммунальных услуг. Размер тарифа на вывоз мусора регулируется соответствующим органом субъекта федерации.

Также, субъекты федерации должны разработать соответствующие программы по обращению с твердыми коммунальными отходами до конца 2016 года.

Почему в Якутске нужен единый оператор?

После вступления в силу этого федерального закона в прошлом году в Окружной администрации было принято решение провести конкурс на выбор единого оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами на территории городского округа “город Якутск”. Им стало ООО “ЯкутскЭкоСети”.

Кроме того, 2 марта между Окружной администрацией и ООО “ЯкутскЭкосети” было заключено концессионное соглашение о строительстве мусороперерабатыващего комплекса.

Отметим, что основная доля компании (51%) ООО “ЯкутскЭкоСети” принадлежит МУП “Жилкомсервис”.

Став единым городским оператором, ООО “ЯкутскЭкоСети” может принять участие и в республиканском конкурсе по выбору регионального оператора.

“Мы не можем допустить того, чтобы региональным оператором стал кто-то не из республики, который может начать диктовать свои условия, а у каждого региона есть своя специфика вывоза твердых бытовых отходов. Вывоз мусора в той же Центральной России кардинально отличается от нашего”, - объяснил Айсен Николаев.

Кто будет заниматься перевозкой мусора?

На совещании генеральный директор ООО “ЯкутскЭкоСети” Денис Тон поделился, что стать единым оператором на территории городского округа не так уж и просто. Управляющие компании, ТСЖ и перевозчики не хотят подписывать договор о сотрудничестве с “ЯкутскЭкоСети”, рискуя потерять свой бизнес.

“Основная причина – это то, что их удовлетворяет то положение, которое имеется сейчас. О том, что будет потом, они думать не хотят”, - сообщил Денис Тон.

Депутат Якутской городской Думы Анатолий Кырджагасов отметил, что монопольно производить перевозку твердых бытовых отходов единый оператор не должен, тем самым отбирая бизнес у перевозчиков. Депутат добавил, что ООО “ЯкутскЭкосети” необходимо заключить договора с управляющими компаниями только на прием и переработку мусора.

Начальник МУП “Жилкомсервис” Андрей Лебедев сообщил, что рассматривался вопрос создания некоммерческой организации союза перевозчиков, которым будет управлять единый оператор. То есть ООО “ЯкутскЭкоСети” будет ставить перевозчикам зону ответственности и распределять заказы.

Глава города отметил, что у “ЯкутскЭкоСети” недостаточно техники, чтоб самостоятельно вывозить мусор со всей территории городского округа. “Настаивать при этом на том, что только вы будете вывозить мусор, не является оправданием”, - сказал глава города.

Качество жизни города должно улучшиться

Подводя итоги совещания, Айсен Николаев дал поручение рассмотреть вопрос создания союза перевозчиков при едином операторе и привлечь Координационный совет по предпринимательству, депутатов Якутской городской Думы и общественные организации города для того, чтобы взглянуть на ситуацию с разных точек зрения.

“Создание союза перевозчиков при едином операторе даст возможность перевозчикам получать гарантированные заказы от предприятия с участием города.

При этом необходимо учесть, что горожане не должны пострадать, качество жизни в городе наоборот должно улучшиться”, - подытожил Айсен Николаев.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров