Политика 18:07 / 4.4.2016 2327

Об отмене перекрестного субсидирования поговорят на "круглом столе" в Ил Тумэне 5 апреля

Об отмене перекрестного субсидирования поговорят на "круглом столе" в Ил Тумэне 5 апреля
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 5 апреля 2016 года в здании парламента Якутии состоится «круглый стол» на тему «О тарифной и ценовой политике в Республике Саха (Якутия)».

Согласно Посланию Главы Якутии Егора Борисова Государственному Собранию (Ил Тумэн) текущий год должен стать годом кардинальных преобразований в тарифной политике Якутии. Напомним, Глава республики заявил о решении в 2016 году вопроса по ликвидации перекрёстного субсидирования.

«Работа по ликвидации перекрёстного субсидирования локальной энергетики республики с участием федерального бюджета получила новый импульс после выхода поручений Президента России от 3 ноября этого года. Теперь довести данный вопрос до логического завершения для нас – дело чести. Тем более что от этого напрямую зависит уровень самодостаточности экономики республики в целом. Это же подстегнёт и внедрение альтернативных источников энергии в арктических и северных районах», - сказал он.


Также заявил о переходе с 1 июля 2016 года на утверждение тарифов на теплоэнергию отдельно по каждому поселению. «Сегодня они рассчитываются в среднем по району, что порождает внутреннее перекрёстное субсидирование между райцентрами и поселениями. Новый порядок не только снизит затраты большинства потребителей в крупных поселениях, но и даст дополнительный толчок процессам энергосбережения в отдалённых посёлках. Также с июля мы намерены перейти на регулирование всех тарифов на коммунальные услуги на долгосрочный период, что позволит привлечь в коммунальную отрасль сторонних инвесторов и заинтересовать предприятия сокращать свои затраты», - сказал Глава Якутии в своём Послании.

На «круглом столе» планируется обсудить итоги тарифного регулирования и ценовой политики в республике. Планируется, что с основным докладом выступит председатель Государственного комитета по ценовой политике - Региональной энергетической комиссии Республики Саха (Якутия) Антонина Винокурова.

В мероприятии примут участие народные депутаты республики, члены Правительства Якутии, руководители и ответственные работники республиканских министерств и ведомств, общественность, представители промышленных предприятий региона и средств массовой информации.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров