Жизнь 17:26 / 12.4.2016 2172

В Общественной палате проведут экспертизу поправок к закону о «ДВ гектаре»

В Общественной палате проведут экспертизу поправок к закону о «ДВ гектаре»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Общественной палате Российской Федерации в 12:00 (мск). времени в состоится общественная экспертиза проекта федерального закона № 930602-6 «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В мероприятии примет участие народный депутат Якутии, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарёва.

Модератором обсуждения актуального законопроекта о «дальневосточном гектаре» накануне рассмотрения Государственной Думой во втором чтении станет председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Евгения Уваркина.

В ходе мероприятия членами Общественной палаты России и приглашёнными экспертами будет дана оценка основных поправок к законопроекту.

В частности, будут обсуждаться нормы о механизме соблюдения прав граждан при предоставлении, использовании и оформлении прав собственности на земельные участки; экономическая и фактическая доступность для граждан страны механизма обязательной разработки проектов освоения земель лесного фонда (лесов), режим контроля их использования и гарантии получения прав собственности гражданами; требования к гражданам РФ по надлежащему использованию земель сельскохозяйственного назначения; оценка работоспособности предлагаемой упрощённой системы кадастра земельных участков, а также экономической перспективы формирующихся малых хозяйствующих субъектов в агропромышленном и лесопромышленный комплексах и другие принципиальные вопросы, требующие уточнения и внесения поправок.

В общественном обсуждении поправок заявлено участие представителей руководства федеральных министерства по развитию Дальнего Востока, министерства природных ресурсов и экологии, министерства сельского хозяйства РФ, Совета Федерации, профильных федеральных ведомств, представители власти субъектов Российской Федерации, отраслевых союзов, эксперты и представители общественности, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров