Экономика 13:34 / 21.4.2016 2762

Отсутствие благоустройства в районах Якутии напрямую влияет на отток молодых специалистов

Отсутствие благоустройства в районах Якутии напрямую влияет на отток молодых специалистов
Текст: Ольга САВВИНОВА

YAKUTIA.INFO. Отсутствие благоустройства в районах Якутии напрямую влияет на отток молодых специалистов. Об этой проблеме упомянул в своей речи директор малого инновационного предприятия СВФУ «Стройкомпозит» Альберт Кардашевский на Форуме СВФУ «Выпускник-2016: «За новое село!», 19 апреля, - сообщает пресс-служба Северо-Восточного федерального университета.

«Вы на протяжении обучения в городе Якутске привыкли к благам цивилизации: благоустроенным домам, квартирам, – обратился Альберт Кардашевский к выпускникам. – Из доклада министра Михаила Присяжного мы узнали, что ежегодно открываются вакансии в арктических районах. Люди еду туда работать, но возвращаются, потому что не обеспечен комфорт и удобства для проживания».

Для обеспечения качественным жильем директор предприятия предлагает строить долговечные дома, которые могли бы эксплуатироваться два-три поколения, и использовать для этого новые технологии. «Для человека важно, чтобы он помнил и возвращался к своим истокам. Чтобы через много лет он приехал и показал своим детям, внукам дом, в котором он жил, дом, который построил его отец, дед», – убежден он.

«У многих из вас на руках уже есть договоры. Это очень большой плюс. Когда я сам оканчивал университет, у меня, к сожалению, такого документа не было. Мы сами искали работу, обращались во множество фирм, предприятий, нам во многих местах отказывали из-за отсутствия опыта работы. А у вас, благодаря проекту по привлечению и закреплению молодых специалистов в сельской местности, появилась уникальная возможность найти свое дело».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров