Республика 14:15 / 22.4.2016 3898

Акции «Чистый четверг» и «Пятничный субботник» продолжаются

Акции «Чистый четверг» и «Пятничный субботник» продолжаются
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Сегодня, 22 апреля, в Международный день Земли, в след за акцией «Чистый четверг» прошедшей 21 апреля, во всех и округах и пригородах столицы проходит акция «Пятничный субботник».

В рамках одного из направлений Года труда - «Цветущий Якутск», продолжаются субботники по благоустройству и санитарной очистке территории.

Первыми экологические акции, направленные на санитарную очистку и благоустройство городского округа, подхватили трудовые коллективы, управления округов, муниципальные предприятия, управляющие компании и товарищества собственников жилья.

Так, в рамках акции «Чистый четверг» в Автодорожном округе работники администрации округа убрали с берега оз. Сергелях в районе Птицефабрики 40 мешков сухого мусора.

Специалист по благоустройству и озеленению управления Автодорожного округа Ольга Морозова сообщает: «Мы убрали берег оз. Сергелях в районе птицефабрики, а в прошлую пятницу провели санитарную очистку по ул. Крупская вдоль Теплого озера. Я считаю, что акции «Чистый четверг» и «Пятничный субботник» очень нужны городу. Хотелось бы, чтобы все горожане поддержали акции, потому что силами одних только работников управ и управляющих компаний невозможно привести город в порядок. Горожане должны понять, что Якутск – наш дом, а мусорить у себя дома нельзя».

Кроме того, работники администрации откачали фекальные воды и лужи с таких проблемных участков Автодорожного округа, как Крупская, 26, Тимирязева, 66, Автодорожная, 10в и 28/10 и с перекрестка ул. Громова и Строда.

В Центральном округе 68 человек, среди которых были работники администрации округа, УК «ЦДС», торговых точек и предприятий общественного питании, собрали 88 мешков мусора.

«ЦДС» обслуживает в Центральном округе 39 домов, поэтому мы всегда всячески пытаемся помогать округу в санитарной очистке, а также принимаем активное участие в уборке Вилюйского тракта вместе с другими управляющими компаниями. Также призываем наших горожан выйти на субботники, развешивая объявления в домах. Некоторые откликаются, но хотелось бы, чтобы инициативных людей было больше», - отмечает и.о. генерального директора УК «ЦДС» Владимир Кулачиков.

В этот день к субботнику в Центральном округе присоединился известный общественник и активист Антон Васильев, предложивший организовать 29 апреля «Народный субботник», который охватит не только жителей города Якутска, но и всех улусов республики. Инициативу активиста уже подхватили многие горожане, которые присоединятся к очередному доброму делу Антона Васильева.

Антон Васильев рассказывает, что в этом году выходит на субботники уже с января месяца. Недавно он в одиночку собрал за один день с территории Зеленого луга 60 мешков сухого мусора. Иногда он занимается санитарной очисткой города один, а иногда к нему присоединяются общественники или инициативные школьники. На вопрос «Почему он это делает?», отвечает: «Как-то в 2011 году я бежал по набережной и увидел куча мусора. С каждым днем его становилось все больше и больше. Тогда я спросил себя: «Кто начнет убирать его, если не я?» и решил выйти на субботник».

«Мы живем на священной Земле Олонхо, но совершенно не уважаем ее, мусоря там же, где живем. Я приглашаю всех горожан 29 апреля выйти со мной на «Народный субботник!», - призывает Антон Васильев.

К акциям «Чистый четверг» и «Пятничный субботник» могут присоединиться как трудовые коллективы города, так и жители города, для этого нужно обратиться в управление своего округа и оставить заявку. Также горожанам, которые хотят вывезти мусор с территорий частного сектора и придворовых территорий жилых многоквартирных домов, управления округов будут выдавать бесплатные талоны, по которым можно бесплатно вывозить на городской полигон накопившиеся за зиму отходы и бытовой мусор. Бесплатные талоны будут действовать каждый четверг в рамках экологической акции «Чистый четверг», сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров