Жизнь 12:25 / 26.4.2016 6852

Трагическая дата: 30-летие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Трагическая дата: 30-летие катастрофы на Чернобыльской АЭС
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 26 апреля отмечается трагическая дата в современной истории, в этот день тридцать лет назад произошла катастрофа на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР.

В результате технического сбоя на ректоре произошел взрыв, он был полностью разрушен, в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. В течение первых трёх месяцев после аварии погиб 31 человек; отдалённые последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек.134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести. Более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии.

Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло различные радиоактивные материалы, и прежде всего радионуклиды иода и цезия, по большей части территории Европы. Наибольшие выпадения отмечались на значительных территориях в Советском Союзе, расположенных вблизи реактора и относящихся теперь к территориям Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины.

Чернобыльская авария стала событием большого общественно-политического значения для СССР.

В Республике Саха (Якутия) память об этом дне и о людях, которые в первые страшные дни после аварии на Чернобыльской АЭС отправились в жерло незримой опасности, ради одной единственной цели – устранения ее последствий ядерной катастрофы пройдут различные мероприятия.

Состоятся выставки, посвященных 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, пройдут награждения граждан, включая активистов общественной организации, государственными наградами, ведомственными наградами за самоотверженные действия, проявленные при ликвидации последствий катастрофы. Состоится круглого стола, посвященного 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС, который организует Министерство труда и социального развития РС(Я), ГУ МЧС РФ по РС(Я) и ОО «Союз участников ЧАЭС по РС(Я)».

Кроме этого в общеобразовательных организациях состоятся уроки мужества, тематические классные часы с приглашением участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Также пройдут мероприятия «День открытых дверей» для граждан, подвергшихся радиационному воздействию и диспансеризации ликвидаторов аварии. Пройдет семинар-совещания с медицинскими организациями РС(Я) на тему «Об актуальных вопросах оказания медицинской помощи пострадавшим при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в Республиканском центре профессиональной патологии РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров