Происшествия 12:46 / 28.4.2016 3393

Якутянин организовал поставку оружия в республику

Якутянин организовал поставку оружия в республику
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. По материалам ФСБ по Якутии по Алданскому району расследовано уголовное дело в отношении жителя города Алдан Гуленкова А.И. Мужчина признан причастным к незаконному обороту боевого оружия.

В ходе проведения оперативных мероприятий установлено, что Гуленков А.И. по предварительному сговору со своими преступными связями из Омской области организовал канал поставки средств поражения на территорию Якутии.

По месту жительства данного гражданина обнаружен и изъят боевой арсенал: пистолеты «ТТ», «ПМ», «Марголина», малокалиберная винтовка иностранного производства, малокалиберная винтовка «ТОЗ-8», ружье неустановленного образца калибра 7,62 мм. Помимо этого изъяты составные части к различным видам стрелкового оружия и боеприпасы в количестве около 3000 штук.

Проведенная экспертиза подтвердила, что боевой арсенал исправен и пригоден для стрельбы.

Как стало известно, Гуленков, увлекающийся с малых лет огнестрельным оружием, историей его создания и проектировки, а также конструктивными особенностями, привел в боевое состояние приобретенные им в состоянии так называемой «щадящей деактивации» пистолеты «ТТ» и «Марголина». Согласно заключению Экспертно-криминалистического центра МВД по республике основные части пистолета марки «ТТ» заменены основными частями иных пистолетов «ТТ». Ствол пистолета марки «Марголина» подвержен механическому воздействию – удалению ранее установленных перемычек в канале ствола.

Алданский районный суд республики признал Гуленкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, ВВ и ВУ) и ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия), и назначил ему наказание в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы условно со штрафом в размере 105 000 рублей. Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба УФСБ России по республике.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров