Республика 21:52 / 28.4.2016 7633

1 мая в Парке КиО откроется арт-аллея "Pallet"

1 мая в Парке КиО откроется арт-аллея "Pallet"
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Парк культуры и отдыха - любимое место отдыха горожан, сегодня нуждается в реновации. Необходим не только новый подход к изменению внешнего облика парка в виде разработки дизайна малых архитектурных форм, павильонов и входной группы, но и масштабная функциональная перезагрузка. Парк посещают люди разных возрастов и интересов, и для каждого из них необходимо свое пространство.

Идея создания экспериментальной площадки нового формата появилась у молодых архитекторов во время проведения II Школы прикладной урбанистики, организованной Союзом архитекторов Якутии. Появилось желание на практике опробовать методы социального проектирования: построить временный павильон из недорогих материалов, где собиралась бы креативная молодежь, и получить подтверждение необходимости обустройства подобных площадок в нашем городе.

В мировой урбанистике есть примеры строительства так называемых Парклетов - временных площадок для отдыха горожан из бывших в употреблении материалов. Первый парклет был создан в Сан-Франциско в 2010 году. С тех пор эта идея получила широкую популярность во всем мире. Парклеты- это продукт взаимодействия города и бизнеса, или местных сообществ. Как правило, такие площадки временные и предназначены для оценки потенциала территории. Если место приобретает популярность, то затем уже сюда вкладываются серьезные инвестиции.

В качестве материала было принято решение использовать паллеты (строительные поддоны), которые очень недорого стоят и из них можно легко соорудить любую форму. Идея использования паллетов не нова: модульный, легкосборный материал используется многими дизайнерами и архитекторами в изготовлении интерьерной и парковой мебели, в различных сооружениях в виде павильонов и инсталляций. Экологически чистый материал - дерево вписывается в любую среду.

Арт-аллея "PALLET" ориентирована на творческие сообщества и представляет собой открытую площадку для проведения творческих и тематических вечеров, выставок, воркшопов, тренингов, бранчей, модных показов, фотосессий и других подобных мероприятий.

Арт-аллея начнет свою работу с ярмарки Instagram-магазинов и изделий ручной работы Open Market 1 мая 2016г.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров