Жизнь 19:45 / 10.3.2013 5429

СВФУ планирует открыть филиал в Китае

СВФУ планирует открыть филиал в Китае
Текст: ЯкутияИнфо

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова планирует открыть первый зарубежный филиал в Китае в городе Линьи. Этому событию была посвящена встреча ректора федерального вуза Евгении МИХАЙЛОВОЙ с депутатом Госдумы РФ Михаилом НИКОЛАЕВЫМ.

«В апреле намечен визит делегации университета в Китайскую Народную Республику, стороны обсудят создание культурно-обменного центра СВФУ при Линьийском университете с дальнейшей перспективой открытия на его базе первого зарубежного филиала, – комментируют в Институте Востока СВФУ. – Возможно, филиал федерального университета в Китае станет первым среди российских вузов».

Михаил Николаев, отмечая достижения федерального университета, заметил, что достижение определенной планки качества преподавания составляет только половину задачи, гораздо сложнее удержаться на достигнутых рубежах.

«Нужно выискивать перспективные, по-настоящему прорывные научные направления, с которыми СВФУ может смело выходить на международный уровень, – сказал депутат. – Разрозненность в работе по их нахождению недопустима, вуз должен стать объединяющей силой всего научного сообщества Якутии и ставить приоритетные задачи».

В завершение встречи Михаил Николаев передал ректору Евгении Михайловой свои замечания и предложения по поводу выхода СВФУ к статусу университета мирового уровня.

Справка:
Михаил Николаев – депутат Государственной Думы РФ VI созыва с 2011 года, президент Республики Саха (Якутия) с 1991 по 2002 гг., заместитель председателя Совета Федерации РФ с 2002 по 2010 гг.

Андрей ЛУПАНОВ, редакция новостей СВФУ

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров