Экономика 13:36 / 6.5.2016 2451

Объём инвестиций, привлечённых на Дальний Восток, составляет 1 триллион

Объём инвестиций, привлечённых на Дальний Восток, составляет 1 триллион
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Общий объём привлечённых инвестиций на Дальний Восток составил 1,03 трлн рублей, - сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка на встрече с Владимиром Путиным.

В ходе встречи речь шла, в частности, о реализации решений о предоставлении гражданам Российской Федерации земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территории Дальневосточного федерального округа, а также о применении льгот, в том числе налоговых, при осуществлении инвестиционных проектов в регионах Дальнего Востока.

По словам Александра Галушки, всего за этот год создано 12 территорий опережающего развития, десяти проектам оказывается инфраструктурная поддержка со стороны государства, семи проектам выделил финансирование Фонд развития Дальнего Востока.

На сегодняшний день общий объём привлечённых инвестиций благодаря новым механизмам развития Дальнего Востока составил 1 триллион 30 миллиардов рублей, из них 950 миллиардов рублей – это частные инвестиции и 80 миллиардов рублей – это государственные вложения. Таким образом, эффективность, мультипликатор один к двенадцати: на один рубль бюджетных средств мы получаем, привлекаем 12 рублей частных инвестиций. По этим проектам будет создано 55 тысяч новых рабочих мест.

— Обоснованно рассчитываем, что к концу года превысим планку инвестиций в 2 трлн рублей. Всего за этими инвестициями на сегодняшний день стоят 200 новых предприятий, 200 новых заводов, — сообщил Александр Галушка.

В Якутии крупный горно-обогатительный комбинат «Инаглинский» близок к пуску. 22 миллиарда рублей вкладывает частный инвестор и на 560 миллионов рублей субсидия предоставляется от Российской Федерации на создание инфраструктуры.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров