Происшествия 17:38 / 10.5.2016 2601

Мужчина погиб от побоев из-за телефона

Мужчина погиб от побоев из-за телефона
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Следователи расследовали уголовное дело в отношении трех жителей Мегино-Кангаласского улуса, обвиняемых в причинении смерти по неосторожности смерти Собранные Заречным межрайонным следственным отделом СУ СК России по Якутии с дислокацией в Мегино-Кангаласском районе доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении трех мужчин.

Подсудимые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

23 ноября 2015 года в комнате охраны животноводческого комплекса МУП «Чуйя» «Чуйя» Мегино-Кангаласского района семеро мужчин распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков один из мужчин уснул, все остальные продолжили употреблять алкоголь.

В процессе распития между двумя мужчинами вспыхнул конфликт, вызванный тем, что один из них хотел взять сотовый телефон спящего мужчины. Не желая уступать, участник застолья, покусившийся на средство связи приятеля, ударил кулаком в грудь оппонента, который встал на защиту собственности общего знакомого.

В это время в помещение вошел брат мужчины, получившего удары. Увидев конфликт, он решил заступиться за родственника и нанес его обидчику удары по лицу. На этом конфликт себя не исчерпал. Братья вывели обидчика в коридор для дальнейшего разбирательства, где нанесли ему несколько ударов по лицу и в область груди.

Еще один участник застолья присоединился к братьям и, выразив солидарность с ними, нанес несколько ударов потерпевшему. В завершение конфликта к мужчинам присоединился и сам владелец телефона. Узнав о попытке его присвоения, действуя в группе с тремя приятелями, он ударил потерпевшего, от чего тот упал на пол.

Приятели занесли потерявшего сознание мужчину в комнату и положили на кровать. Не приходя в сознание, на следующий день потерпевший скончался от полученных телесных повреждений.

Как установлено в ходе следствия, причиной смерти потерпевшего стала закрытая черепно-мозговая травма, полученная им в результате избиения тремя подельниками. В ходе проведенной комиссионной судебной экспертизы их причастность к умышленному причинению тяжкого вреда, опасного для жизни человека, была установлена.

Приговором суда, в зависимости от роли каждого, подсудимые приговорены к наказанию в виде 4, 5, 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Четвертый участник конфликта признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ – побои и приговорен к наказанию в виде обязательных работ сроком на 300 часов, сообщает пресс-служба Следственного комитета по республике.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров