Экономика 14:44 / 12.5.2016 4075

В нынешнем году на территории ТОСЭР «Кангалассы» начнутся работы по благоустройству

В нынешнем году на территории ТОСЭР «Кангалассы» начнутся работы по благоустройству
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Глава города Якутска Айсен Николаев 11 мая провел рабочее совещание по вопросам благоустройства микрорайона Кангалассы и Тулагино-Кильдямского наслега.

Напомним, что в начале февраля площадку «Капитоновка» посетил заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДВФО Юрий Трутнев. После ознакомления с ходом строительства объектов инфраструктуры он дал федеральным и региональным структурам ряд поручений, среди которых были и вопросы обеспечения благоустройства территории с. Капитоновка и мкр. Кангалассы, прилегающих к ТОСЭР. Об этом Айсен Сергеевич сказал в начале встречи.

«По благоустройству данных территорий будет разработана и принята отдельная программа социально-экономического развития, но еще до того, как начнется ее финансирование, уже сегодня мы должны самостоятельно начинать работы», - подчеркнул он.

На совещании были рассмотрены предложения, подготовленные в рамках поручения полпреда. С информацией о благоустройстве выступили начальники территориальных администраций Максим Сыромятников и Александр Лебедев, генеральный директор управляющей компании индустриального парка Дмитрий Борисов.

В рамках благоустройства микрорайона Кангалассы должен быть проведен ямочный ремонт дорог, устройство ливневой канализации, ремонт стелы на въезде в микрорайон, демонтаж, перенос и установка опор линий наружного освещения.

В соседнем селе Капитоновка для улучшения состояния внешнего вида начат снос бесхозных построек. Предусмотрены средства на вывоз строительного мусора, металлолома с территории Капитоновки и с. Сырдах, на отсыпку подъездных путей и внутридворовых территорий, а также на работы по устройству уличного освещения, ремонта грунтовых дорог.

По линии ТОСЭР «Кангалассы» на обустройство подъездных путей на территории Капитоновки и Кангалассы в этом году заложено 33 млн рублей, отдельные средства, 46 млн рублей, предусмотрены на строительство водозабора.

Отдельно были рассмотрены вопросы сноса бесхозных объектов ОАО ХК «Якутуголь», оставшихся от разреза «Кангаласский».

По итогам совещания глава города отметил целесообразность всех озвученных мероприятий по благоустройству на территориях Капитоновки и микрорайона Кангалассы в 2016 году, поручив профильным структурам и руководителям администраций держать их исполнение на контроле, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров