Жизнь 18:53 / 13.5.2016 2485

Пенсионеры зарубились в компьютерное многоборье

Пенсионеры зарубились в компьютерное многоборье
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Сегодня состоялся первый региональный чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Организатором чемпионата выступили ГБУ РС(Я) «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Якутска» директор Наталья Пахомова и Школа третьего возраста г. Якутска, исполнительный директор Тамара Аргунова.

Основная цель – это популяризация среди лиц пожилого возраста и пенсионеров движения по овладению компьютерными технологиями для успешной социальной адаптации в информационной среде. Основным требованием к участникам является их возраст: мужчины – 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше.

Открывая соревнования, Тамара Аргунова пожелала всем участникам успехов, крепкого здоровья и отметила, что сегодняшнее мероприятие еще раз доказывает окружающим, что третий возраст - это начало к активной полноценной жизни и реализации индивидуальных ресурсов личности пожилых людей.

За право стать победителями боролись 8 пенсионеров: 3 мужчины и 5 женщин. Отборочный тур содержал 4 задания: «MS Office Power Point», «Работа с поисковой системой Яндекс», два вида тестирования. Первое задание – на показ навыков работы создания презентации в свободной форме. Второе задание потребовало умение работать с электронными сервисами поисковой системы Яндекс: найти контакты заданных учреждений, фотографии, памятные места на карте и два последних задания тестирование на знание персонального компьютера и безопасной работы в Интернете.

Члены жюри оценивали каждое занятие по 10-балльной системе. По результатам соревнований выявлены победители в двух номинациях: начинающий и уверенный пользователь ПК, ими стали Айталина Ивановна Кононова и Валерий Дмитриевич Васильев.

Победители представят нашу республику на VI Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет 15-17 июня в г. Новосибирск.

Работа по подготовке конкурсантов к участию на федеральном этапе чемпионата начнется со следующей недели.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров