Культура 12:23 / 17.5.2016 2882

Мульти-саксофонист сыграет с оркестром Symphonica ARTica

Мульти-саксофонист сыграет с оркестром Symphonica ARTica
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 23 мая впервые в Якутске состоится концерт мульти-саксофониста, лауреата международных конкурсов Ивана Дыма (Москва).

В программе под названием «4 саксофона» в сопровождении симфонического оркестра Филармонии Якутии "Symphonica ARTica" музыкант представит мастерство игры на всех концертных видах саксофона - сопрано, альт, тенор и баритон. За дирижёрским пультом – главный дирижёр филармонии Фабио Мастранжело.

Концерт состоится в концертном зале Детской школы искусств № 1, начало в 18:30.

Иван Дыма - мульти-саксофонист, солист ГАЦТК им. С. В. Образцова, лауреат международных конкурсов. Начал обучаться музыке с 8 лет. Изначально учился на фортепиано и блокфлейте, затем перешёл на саксофон.

О себе Иван Дыма говорит так: "Определился с будущим музыканта практически сразу! Всем говорил, что буду музыкантом, хоть меня прочили в математики, и не прогадал".

Солист окончил МГИМ им. Шнитке с красным дипломом в классе Заслуженного деятеля искусств, профессора Ю. С. Воронцова, является лауреатом международных и всероссийских конкурсов, а также джазовых фестивалей. Иван исполняет соло на 4 саксофонах в спектакле "Старый сеньор и..." по Габриэлю Маркесу. Спектакль удостоен званий лауреата Российской национальной театральной премии "Золотая маска" и премии СТД "Гвоздь сезона" в 2014 году. Саксофонист выступал на престижных площадках г. Москвы: Концертном зале им. П. И. Чайковского, Большом, Малом и Рахманиновском залах Консерватории, Центре Павла Слободкина, Crocus City Hall и многих других. Давал концерты за рубежом: в Англии (Манчестер), Шотландии (Единбург), Германии (Баденвайлер), Коста-Рике (Сан-Хосе), Израиле (Тель-Авив), Украине (Ворзель). В России выступал сольно с Симфоническим оркестром Орбеляна, также с Симфоническим оркестром Центра Павла Слободкина под управлением Рыжаева, Камерным оркестром "Садко" под управлением С. Н. Остапенко. Иван даёт мастер-классы саксофонистам по всей России.

В программе концерта 23 мая в Якутске:

I отделение

1. Андрей Эшпай – Концерт для саксофона-сопрано с оркестром

2. Пьер–Филипп Бузин – Поэма для саксофона альта с оркестром

3. Джон Уильямс – Сюита из к/ф «Поймай меня если сможешь»

II отделение:

1. Педро Иттюральде – Греческая сюита (сопрано-сакс)

2. Мишель Нетти – Benitenor (тенор сакс)

3. Ф. Бриль – Украинская юмореска (тенор сакс)

4. Р. Беннет – Элегия посв. Стену Гетцу (тенор сакс)

5. Жан Мати – Дьявольский регтайм на 4 саксофонах

6. В. Мясоедов - Архаик-блюз на баритон саксофоне

7. Ж. Тизол - Караван (тенор саксофон)

Стоимость билетов: 1000 руб. Скидки пенсионерам и студентам 30 %.

Билеты в кассах Филармонии Якутии: ул. Ярославского, 27, оф. 111; ул. Орджоникидзе, 38 (ТРК «Туймаада»), 1 этаж. Тел. (4112) 47-63-35. А также билета в онлайн продаже на сайте filarmony.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров