Жизнь 16:24 / 19.5.2016 5832

Якутия утонет? Глава МЧС не смог опровергнуть прогноз о потопе в 2030 году

Якутия утонет? Глава МЧС не смог опровергнуть прогноз о потопе в 2030 году
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Актуальный и животрепещущий вопрос задал депутат Государственной Думы Федот Тумусов в ходе встречи с руководителем МЧС России Владимиром Пучковым 18 мая во время «правительственного часа».

В частности депутат задал руководителю МЧС России Владимиру Пучкову вопрос о мониторинге ситуации с таянием льдов Северного Ледовитого океана, что, по некоторым сведениям, грозит в будущем затоплением значительной части территории Якутии.

Депутат отметил, что он участвует в работе Постоянного комитета Конференции парламентариев Арктического региона, в котором также в качестве наблюдателей участвуют представители других, далеких от Арктики, стран. Например, Китая и Сингапура.

По словам парламентария, делегаты от этих стран в беседе с ним объясняют свое участие в Конференции тем фактом, что происходит активное таяние льдов Северного Ледовитого океана, в результате поднимается уровень Мирового океана, что имеет для этих стран большое значение.

Депутат отметил, что недавно один из авторитетнейших людей Якутии, да и всей России экс-президент Михаил Николаев, рассказал о прогнозе, согласно которому уже к 2030 году в результате таяния льдов Северного Ледовитого океана и таяния вечной мерзлоты берега моря Лаптевых окажутся около города Якутска. В связи с этим население республики очень обеспокоено.

- Проводится ли мониторинг, исследование указанных процессов. И каковы прогнозы вашего министерства? - задал вопрос главе МЧС России Федот Тумусов.

Владимир Пучков в своем ответе заверил депутата, что МЧС России совместно с РАН и другими структурами постоянно осуществляют мониторинг ситуации и будут продолжать работу по данному направлению.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров