Происшествия 11:18 / 23.5.2016 2830

Лёд идет – лето поспевает: ледоход продвинулся ещё на 100 километров

Лёд идет – лето поспевает: ледоход продвинулся ещё на 100 километров
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Паводковая обстановка на территории Республики Саха (Якутия) по состоянию на 09:00 (якт) 23 мая 2016 года

На реке Лена: нижняя кромка ледохода наблюдается в районе н.п. Жиганск Жиганского района, средний ледоход. У н.п. Жиганск уровень воды составляет 835 см, при критическом 1430 см, средний ледоход.

Верхняя кромка наблюдается на границе Жиганского и Кобяйского районов (до н.п. Жиганск Жиганского района 240 км), наблюдается средний ледоход.

Протяженность ледохода составляет 240 км. За сутки ледоход продвинулся на 100 км.

На реке Колыма: нижняя кромка ледохода наблюдается в 70 км ниже н.п. Среднеколымск Среднеколымского района, уровень воды составляет 905 см, при критическом 1200 см, редкий ледоход.

Верхняя кромка наблюдается в 5 км ниже н.п. Среднеколымска, редкий ледоход, наблюдается стабильное понижение уровней воды. Протяженность ледохода составляет 65 км. За сутки ледоход продвинулся на 35 км.

На реке Яна: нижняя кромка ледохода наблюдается у н.п. Батагай, уровень воды составляет 396 см, при критическом 960 см, густой ледоход. Верхняя кромка – у н.п. Верхоянск, уровень воды составляет 482 см, при критическом 1040 см, редкий ледоход.

Протяженность ледохода составляет 126 км.

На реке Индигирка: в верхнем течении реки, у н.п. Оймякон лед растаял на месте, чисто.

У н. п. Усть-Нера Оймяконского района наблюдаются разводья, у н.п. Усть – Мома Момского района - подвижка льда, разводья.

В целях контроля над мероприятиями по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках республики работают оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России в г. Якутске и оперативные группы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) в г. Якутске и Среднеколымском районе.

На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления организовано дежурство межведомственной рабочей группы по планированию противопаводковых мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья. Также организована работа оперативных штабов в муниципальных образованиях республики.

Паводковая обстановка в Якутии находится на контроле Правительства республики и Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям Жиганского, Верхоянского, Нижнеколымского, Среднеколымского, Момского, Оймяконского районов с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки и сообщениями местных властей.

Также Главное управление МЧС России по РС (Я) рекомендует жителям республики воздержаться от выхода в пойменные места в период прохождения ледохода, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров