Республика 10:20 / 24.5.2016 2249

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Якутске на контроле

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Якутске на контроле
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. На днях глава города Якутска Айсен Николаев совместно с руководителем Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) Маргаритой Игнатьевой провели рабочее совещание по вопросам санитарно-эпидемиологической обстановки в столице.

В совещании приняли участие первый заместитель главы города по городскому хозяйству Дмитрий Садовников, заместитель главы по социальным вопросам Евдокия Евсикова, руководители структурных подразделений, муниципальных предприятий, представители Управления Роспотребнадзора и ОАО «Водоканал».

В рамках подготовки к VI Международным спортивным играм «Дети Азии» и открытия сезона летних оздоровительных лагерей для учащихся общеобразовательных школ, участники совещания обсудили вопросы, касающиеся санитарного состояния территорий округов и пригородов столицы, контроля качества питьевой воды и пищевых продукций, упорядочения уличной торговли, обработки территорий летних стационарных лагерей и городского Парка культуры и отдыха.

Было отмечено, что в этом году работа летних стационарных лагерей должно начаться с 17 июня. В рамках подготовки к летнему отдыху и оздоровлению детей во всех пяти стационарных лагерях города Якутска заключены договоры с санитарно-гигиеническими предприятиями на проведение обработки против комаров, клещей и других опасных насекомых. Такую же работу планируется провести на территории городского парка культуры и отдыха.

Все лагеря на период отдыха и оздоровления детей будут обеспечены медицинскими работниками, которые не только будут следить за состоянием здоровья детей, но и проверять качество воды и пищевых продуктов. ОАО «Водоканал» из резервных емкостей будет обеспечивать стационарные лагеря чистой питьевой водой.

Также во время проведения VI Международных спортивных игр «Дети Азии» большая работа будет проведена по упорядочению и контролю за уличной торговлей. Начальник Департамента по предпринимательству, потребительскому рынку, развитию туризма и транспорта Окружной администрации города Якутска Ирина Гаргач сообщила, что на сегодняшний день определены места размещения летних нестационарных торговых объектов и подготовлен ассортимент продуктов питания, которые будут запрещены для продажи в киосках, палатках и ларьках.

В период проведения VI Международных спортивных игр «Дети Азии» контроль за уличной торговлей будет усилен.

С июня городскими коммунальными службами начнутся работы по промывке и дезинсекции магистральных сетей водоснабжения, по завершении которых начнется промывка внутриквартальных сетей.

МУП «Жилкомсервис» дано поручение усилить работу по вывозу бытовых отходов с городских территорий, привлечения специализированной техники по уборке песка с прибордюрных полос улично-дорожной сети города.

Административная комиссия совместно с управами округов и сотрудниками ГИБДД будут по плану производить рейдовые мероприятия по стройкам, несанкционированно установленным автомойкам, а также производить контроль за организацией торговли овощами и фруктами из кузовов большегрузного автотранспорта.

Глава города Айсен Николаев поручил всем службам, задействованным в санитарно-противоэпидемиологических мероприятиях, держать проводимые работы на особом контроле, чтобы не допустить возникновения непредвиденных ситуаций, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров