Происшествия 11:10 / 24.5.2016 2463

На Лене средний ледоход, продвижение на 80 км

На Лене средний ледоход, продвижение на 80 км
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. МЧС озвучил паводковую ситуацию в Якутии на 9 утра 24 мая.

На реке Лена нижняя кромка ледохода наблюдается на 80 км ниже н.п. Жиганск Жиганского района, до устья 793 км, уровень воды составляет 784 см, при критическом 1430 см, средний ледоход.

Верхняя кромка наблюдается на границе Жиганского и Кобяйского районов, наблюдается средний ледоход.

Протяженность ледохода составляет 320 км. За сутки ледоход продвинулся на 80 км.

На реке Колыма: нижняя кромка ледохода наблюдается на 150 км ниже н.п. Среднеколымск Среднеколымского района, густой ледоход.

Верхняя кромка - в 30 км ниже н.п. Среднеколымска, редкий ледоход, уровень воды составляет 892 см, при критическом 1200 см, редкий ледоход.

Протяженность ледохода составляет 120 км. За сутки ледоход продвинулся на 80 км.

В результате выхода волны вскрытия с реки Омолон, у н.п. Колымское наблюдается местный ледоход, уровень воды составляет 671, при критическом 1010 см.

На реке Яна: нижняя кромка ледохода наблюдается на 50 км ниже н.п. Сайды, уровень воды составляет 839 см, при критическом 1190 см, редкий ледоход.

Верхняя кромка – на 50 км ниже н.п. Батагай, уровень воды составляет 434 см, при критическом 960 см, редкий ледоход.

Протяженность ледохода составляет 194 км. За сутки ледоход продвинулся на 244 км.

На реке Индигирка: 23.05.2016 года произошло вскрытие реки Индигирка. Нижняя кромка ледохода наблюдается у н.п. Усть-Мома (Хонуу), уровень воды составляет 339 см, при критическом 554 см, ледоход.

Верхняя кромка у н.п. Усть-Нера, уровень воды составляет 217 см, при критическом 650 см, редкий ледоход.

Протяженность ледохода составляет 315 км. За сутки ледоход продвинулся на 315 км.

На реках республики работают оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России в Якутске и оперативные группы Главного управления МЧС России по республике в Якутске и Среднеколымском районе.

На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления организовано дежурство межведомственной рабочей группы по планированию противопаводковых мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья. Также организована работа оперативных штабов в муниципальных образованиях республики.

Паводковая обстановка в Якутии находится на контроле правительства республики и Главного управления МЧС России по республике.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям Жиганского, Верхоянского, Нижнеколымского, Среднеколымского, Момского, Оймяконского районов с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки и сообщениями местных властей.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров