Жизнь 12:32 / 30.5.2016 2613

«Ъ»: чиновникам запретят пользоваться WhatsApp, Viber, Skype и Telegram

«Ъ»: чиновникам запретят пользоваться WhatsApp, Viber, Skype и Telegram
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Министерство экономического развития предлагает запретить чиновникам и военнослужащим вести рабочую переписку через мобильные приложения иностранных разработчиков. Об этом сообщает Gazeta.ru со ссылкой на «Коммерсантъ».

Отмечается, что ограничения могут коснуться электронной почты Gmail, а также мессенджеров WhatsApp, Viber, Skype и Telegram.

Издание пишет, что министерство направило свои идеи по этому вопросу президенту России Владимиру Путину. Также в докладе Минэкономразвития содержатся предложения по расширению существующего с 1 января 2016 года запрета на закупку иностранного ПО в госорганы. Министерство предлагает запрещать не только прямое приобретение ПО, но и закупку работ и услуг по по созданию и обслуживанию информационных систем, на аренду софта. При этом эти меры коснуться не только госорганы, но и компании с госучастием и госмонополии.

Внимание к вопросу использования госслужащими иностранных сервисов в 2015 году привлекал секретарь Совбеза России Николай Патрушев. Он заявлял, что с увеличением числа компьютерных атак на информационные системы органов власти «отмечается наличие в системах программных средств иностранных технических разведок».

В ноябре 2015 года в Думу был внесен законопроект о запрете популярных мессенджеров для чиновников, напоминает издание.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров