Культура 11:37 / 31.5.2016 1985

«От замысла к воплощению»

«От замысла к воплощению»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Выставка «От замысла к воплощению» создана из работ воспитанников Детского музейного центра Национального художественного музея РС (Я). При Детском музейном центре работают несколько студий творчества: «Акварелька», «Калейдоскоп», «Мы входим в мир прекрасного», а также «Солнечный круг», «Первые шаги» - арт-терапевтические программы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Музей в современном обществе – это не только научно-просветительское учреждение, но и центр культуры, решающий задачи развития и воспитания личности. Именно музей призван помочь детям открыть многообразие способов освоения культуры, сформировать устойчивую потребность общения с ее ценностями. Музейно-педагогическая программа НХМ РС (Я) направлена на овладение основами изобразительного искусства с приглашенными художниками, скульпторами Якутии.

Музей, как окно в прошлое и в окружающий мир, дает мощный стимул для формирования и развития личности ребенка, усиливает отдельные грани воспитания и значительно расширяет диапазоны взаимодействия личности с обществом, формируя механизмы самостоятельной зрелой оценки неизвестных ранее ценностей иной культуры, исторических пластов духовного опыта человечества. Все представленные на выставке работы очень эмоциональны и трогательно наивны. Они привлекают своей неординарностью мышления, остротой, пластической свободой выражения в своих работах. Юные авторы делятся своими ощущениями. В основе работы с детьми лежит принцип двойного видения, при котором точка зрения, то как бы приближается к реальности, то удаляется.

На выставке представлены более 30 лучших работ, которые были отобраны музейными педагогами Национального художественного музея РС (Я), среди них работы детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в Детском музейном центре второй год по арт-терапевтической программе. Также представлены рисунки победителей Международного творческого конкурса «Арт - талант» г. Санкт-Петербург, Россия.

Выставка детских работ проводится ежегодно уже много лет. Аудитория Детского музейного центра обширна: это дети младшего, среднего школьного возраста, дети-сироты и дети с ограниченными возможностями. Для всех ребят участие в данной выставке очень важно и, безусловно, волнительно. Радует и то, что у детей появляется дополнительное выставочное пространство и опыт выставочной работы.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров