Экономика 12:05 / 31.5.2016 3400

Строительство ТОСЭР «Кангалассы» идёт полным ходом

Строительство ТОСЭР «Кангалассы» идёт полным ходом
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 30 мая и.о. первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) – министр экономики Республики Саха (Якутия) Алексей Стручков и заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Владимир Солодов посетили строительную площадку территории опережающего социально-экономического развития Индустриальный парк «Кангалассы».

Генеральный директор ТОСЭР «Кангалассы» Дмитрий Борисов показал строительную площадку, возводимые объекты, ознакомил с инфраструктурой и резидентами будущего парка, а также рассказал о ходе строительных работ.

Всего поступило 20 заявок на получение статуса резидента ТОСЭР «Индустриальный парк «Кангалассы» с общим объемом частных инвестиций 3,48 млрд. рублей. Из них в реестр резидентов ТОСЭР внесены 9 предприятий с общим объемом инвестиций 647,3 млн. рублей.

Под размещение новых производств зарезервирована земельная площадь 85 Га с возможностью дальнейшего расширения. В настоящее время разработаны проектно-сметные документации по объектам инженерной инфраструктуры площадок Капитоновка и Кангалассы.

Текущая работа сконцентрирована на подготовке к запуску площадки «Капитоновка» — первого этапа ТОСЭР «Индустриальный парк «Кангалассы».

Построены сети газоснабжения, установлена трансформаторная подстанция мощностью 2 МВт, строится двухцепная ЛЭП напряжением 6 кВ. За счет федерального бюджета финансируется водоснабжение площадки, за счет средств республиканского бюджета проводится электрификация.

При финансировании республиканского бюджета строятся внутриплощадочные проезды, а также благоустройство площадки.

Второй этап ТОСЭР «Индустриальный парк «Кангалассы» — площадка «Кангалассы» обустраивается за счет средств федерального и республиканского бюджетов. В том числе подготовка территории строительства, снос бесхозных построек, водоснабжение для хозяйственно-бытовых нужд резидентов, электроснабжение и газоснабжение.

Резиденты парка это малые инновационные предприятия по производству строительных, изоляционных, композитных, лакокрасочных материалов, полиэтиленовых труб, преимущественно на основе местного сырья.

— Продукция резидентов открывает широкие перспективы для развития отрасли промышленности строительных материалов в республике, — подчеркнул Алексей Стручков.

Первые 8 резидентов будут размещены на площадке «Капитоновка» общей площадью 13,61 Га, под застройку объектов промышленной инфраструктуры отведено 7,95 Га.

Владимир Солодов поинтересовался ходом строительства, а также сроками реализации проекта. Он отметил, что ТОСЭР «Кангалассы» стремительно набирает обороты и имеет хорошие перспективы для дальнейшего расширения.

Вместе с тем заместитель полпреда рекомендовал не затягивать с решением возникающих проблемных вопросов и обратить внимание на благоустройство территории, в том числе ввод до площадки электроснабжения и водоснабжения.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров