Экономика 12:24 / 4.6.2016 3117

Инвестор ТОР ИП «Кангалассы» обеспечит жителей Якутии свежими овощами

Инвестор ТОР ИП «Кангалассы» обеспечит жителей Якутии свежими овощами
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Новый инвестор территории опережающего развития «Индустриальный парк Кангалассы» в Республике Саха (Якутия) ООО «Саюри» инвестирует 1,335 млрд рублей в проект по строительству круглогодичной теплицы для выращивания овощей и зелени в Якутске. Здесь будут применяться японские технологии, а также трудоустроят более 50 человек.

Инвестор построит современные теплицы с применением японских технологий, доказавших на многолетнем опыте свою эффективность. В комплексе планируется осуществлять круглогодичное выращивание томатов, огурцов и зелени. Производство овощей в закрытом грунте – перспективная деятельность, так как производство не зависит от климатических условий, а продукция пользуется спросом круглый год. Ввод в эксплуатацию 1,6 га теплиц планируется в 2017 году. К 2020 году планируется вдвое увеличить площади теплиц. К 2021 году предприятие выйдет на полную производственную мощность до 2,2 тысяч тонн сельхозпродукции в год.

«В течение 2015-2016 годов велись переговоры с японской компанией «Хоккайдо Корпорэйшн». Она разработала проект, учитывая наши условия, и вот уже на днях начнется закладка фундамента для первой очереди теплицы. Нам повезло, что наша земля находится в зоне действия ТОР «ИП Кангалассы», и мы сможем воспользоваться налоговыми льготами. Сельскохозяйственные проекты всегда имеют большой срок окупаемости, наш проект не исключение – это 8 лет. Именно льготы резидента позволят быстрее окупить проект, - поделился руководитель проекта по строительству теплиц ООО «Саюри» Георгий Гаврильев.

Для обеспечения инвесторов ТОР "ИП Кангалассы" инфраструктурой в федеральном и региональном бюджетах предусмотрено 2,1 млрд. рублей. Корпорацией развития Дальнего Востока запланирован ряд работ по возведению инфраструктуры, в частности, строительство сетей водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения и наружного освещения.

Напомним, свежие овощи уже выращивает в ТОР "Хабаровск" японско-российская компания «Джей Джи Си Эвергрин» (JGC Evergreen). Экологически чистые огурцы и томаты пользуется большой популярностью среди жителей Хабаровского края.

На сегодняшний день в ТОР "ИП Кангалассы" вошли 9 компаний, которые инвестируют в экономику Республики Саха (Якутия) 737,2 млн. рублей и трудоустроят 186 человек.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров