Происшествия 13:56 / 9.6.2016 3279

ОСТОРОЖНО! В Якутске hi-tech-воры пеленгуют код автосигнализации

ОСТОРОЖНО! В Якутске hi-tech-воры пеленгуют код автосигнализации
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Сотрудниками оперативно–сыскного отдела МУ МВД РФ «Якутское» задержан 30-летний мужчина, промышлявший кражами из автомашин с помощью считывающего код устройства.

На счету задержанного 6 автомобильных краж. Трофеем злоумышленника являлись мобильная и цифровая техника, денежные средства, сумки и барсетки. Последней жертвой задержанного стала жительница г.Якутска, которая припарковала свою автомашину возле одного из домов по ул.Чернышевского. За 20 минут подозреваемый похитил из иномарки сумку с личным имуществом, а также планшетный компьютер.

В ходе доследственной проверки было установлено, что при краже подозреваемый использовал «кодграббер». Компактный прибор, помещающийся в ладони, с радиусом действия в 20 метров. Принцип действия очень прост – перехватить сигнал от брелка сигнализации к машине, сохранить его, а затем воспроизвести, тем самым отключая сигнализацию. Подъехав к месту работы или к месту жительства, вы захлопываете дверцу, привычным движением нажимаете кнопку на брелоке… Осечка. Подходите на шаг ближе, жмете кнопку второй раз — замки послушно закрываются, и вы спокойно идете на работу. При этом не догадываетесь, что секундой ранее стали жертвой тонкой радиоигры, ставка в которой — ваш автомобиль.

Что может испортить преступникам праздник? Во-первых, нестандартный алгоритм кодирования, который предлагают некоторые производители охранных систем.

Во-вторых, сигнализации с двухканальным управлением. Если постановка и снятие с охраны производятся разными кнопками брелока, то «радиошпионам» придется использовать более сложную аппаратуру.

И, наконец, третьим фактором риска для высокотехнологичного криминалитета является нестандартное поведение водителя. Паркуясь следите за тем, как сигнализация реагирует на команды брелока.

Характерные признаки работы граббера таковы:

Пропуск первой посылки и запоздалая (с незначительной задержкой) реакция на вторую. Тогда демонстративно осмотритесь (если дело не в севшей батарейке, а в «радиоатаке», то преступник наверняка вас видит — дайте им знать, что почувствовали неладное!) и после включения сигнализации пошлите машине любую команду, выполнение которой не связано с открытием дверей: «панику», «световую дорожку» и т.д. Ее код сделает недействительными все предыдущие посылки. И для пущей уверенности почаще поглядывайте в окно. Береженого Бог бережет.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров