Экономика 8:30 / 14.6.2016 7854 1

Сунтарцы заинтересовали бизнесменов солью, цеолитом и грязелечебницей

Сунтарцы заинтересовали бизнесменов солью, цеолитом и грязелечебницей
Текст: Денис АДАМОВ

YAKUTIA.INFO. Село Кемпендяй Сунтарского улуса — не только «родина динозавров», но и подходящее место для бизнеса. Удобная транспортная схема, исторические музеи, грязелечебница, ценные минералы, — все это делает район перспективным для предпринимательства. Такие выводы сделали для себя якутские «опоровцы», побывав в Сунтарском улусе.

В рабочую группу якутского отделения общественной организации «ОПОРА России» вошли председатель правления группы компаний «ЭПЛ» Петр Федоров, руководители компании MyTona братья Ушницкие, гендиректор компании «Чистая вода» Егор Макаров, руководитель группы компаний «Розтор» Трофим Иванов и гендиректор ООО «Японец» Афанасий Алексеев.

ОТ ДИНОЗАВРОВ ДО СОЛЯНОГО ПРОИЗВОДСТВА

«Это была первая встреча бизнесменов Сунтарского улуса с якутким отделением «ОПОРы России». Предприниматели интересовались, чем занимается наша общественная организация. И мы разьяснили, какие задачи ставит перед собой «ОПОРА России», кто ею руководит.

Дали очень очень много советов как начинающим, так и состоявшим предпринимателям», - рассказывает Егор Макаров.

Ключевой точкой визита стал поселок Кемпендяй, с которым связано очень много интересных моментов — как в плане развития бизнеса, так и вообще истории улуса. Знакомство с поселком началось с посещения местного музея.

«История поселка начинается аж с 1640 года, с начала нахождения соленого источника в Кемпендяе русским казаком Воином Шаховым! - рассказывает Егор Петрович. - Маленький, но отличный музей, есть чем гордиться и похвастаться перед приезжими. Очень занимательная история добычи соли в наших краях. В музее есть очень интересные экспонаты про долину динозавров. Узнали о соляных пещерах, о россыпных полудрагоценных камнях. Рядом собственными силами строится новый музей».

Побывав в соляном источнике, гости поразились тому, что в северной земле есть такие месторождения (см. заглавное фото). Здесь местный предприниматель добывает техническую соль для нужд компании «АЛРОСА». Объем продаж пока небольшой. Но «опоровцы» сразу отметили, что у проекта есть неплохие перспективы по расширению производства.

«Кемпендяйские предприниматели продают в год для «АЛРОСА» около 1200 тонн, а по мощности добычи уверенно достигают 2500 тонн в год. Мы порекомендовали им поставить специальную линию, чтобы довести техническую соль до уровня пищевой, - говорит Трофим Иванов. - При запуске линии по производству пищевой соли общий объем реализации технической и пищевой соли спокойно может дойти до 2 000 тонн в год.

Качество соли хорошее, месторождение бьет фонтаном. По нашим приблизительным расчетам, если они будут изготовлять пищевую соль, то смогут ее продавать по 12-13 рублей за килограмм. Тогда как сегодня она стоит около 30-35 рублей».

Очень важный нюанс момент — транспортная схема. Улус находится на границе с Иркутской областью. Поэтому у сунтарцев транспортная схема немного другая, нежели в Якутске — товары в основном завозятся из Иркутской и Новосибирской областей.

«С Иркутска и Новосибирска машины едут в Сунтар с товаром, а обратно едут фактически пустыми. С Якутска грузы тоже поступают, но в большинстве случаев после выгрузки в Сунтар едут обратно в город опять же пустыми. То есть обратно — как в Новосибирск и Иркутск, так и в Якутск — можно возить те же пищевую соль и цеолит, - говорит Трофим Саввич. - Сунтарские бизнесмены явно не помещаются у себя в районе, пришло время завоевывать новые территории и рынки. Также мы рекомендовали предпринимателям расшириться в сторону Мирного, который находится всего в 220 километрах от улуса. Там в одном городе почти 30 тысяч населения, это тоже неплохой рынок сбыта».

«Опоровцы» встретились не только с предпринимателями, но и студентами и школьниками

ЦЕОЛИТ, ГРЯЗЕВЫЕ ВАННЫ, ОБЩЕНИЕ С МОЛОДЕЖЬЮ

Другое, не менее интересное бизнес-направление — добыча цеолита. В Кемпендяе есть цеолитовое месторождение, с помощью которого местный предприниматель запустил небольшое производство. Здесь делают сухую смесь для кошек, сушители для обуви и т. д. «Мы заключили предварительно договор на поставку партии из 100 мешков циалита», - рассказывает Трофим Иванов.

Также гости побывали в Кемпяндяйском грязелечебнице.

«Искупались в источнике, человек как поплавок. Намного лучше, чем в Мертвом море. Удивительно», - делится впечатлениями Егор Макаров.

В эти же дни «опоровцы» встретились не только с предпринимателями, но и студентами и школьниками. Интересовались, хотят ли те в будущем начать собственное дело, призывали пополнить ряды якутских бизнесменов. Молодежь особенно заинтересовалась рассказами братьев Ушницких о том, как они пришли в IT-сферу.

Директор сети магазинов «Японец» рассказывал, как возил запчасти с Японии, не зная ни английского, ни тем более японского языка. В связи с чем предприниматель призвал молодежь обязательно учить английский. «Без него в современном бизнесе никуда», - отметил Афанасий Алексеев.

Также приняли участие в Слете предпринимателей.

«Оказывается уже третий год в Сунтарах проводится подобный слет. Это очень хороший пример для общения, отдыха и решения проблем бизнеса с местными властями, - говорит Егор Макаров. - Здесь, сидя за одним столом с местными властями, в неформальной можно обсудить актуальные вопросы и проблемы предпринимательства. Своего рода «диалог с властью». По этой теме впереди по всей республике оказались сунтарцы».

Комментарии

  • Мми
    1:53 / 15.12.2016

    Ммм

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров