Культура 15:42 / 17.6.2016 3252

«На творческом Олимпе»: молодые якутяне выиграли международный конкурс в Сочи

«На творческом Олимпе»: молодые якутяне выиграли международный конкурс в Сочи
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 15 июня 2016 года в Сочи стартовали Международные фестивали-конкурсы детского и юношеского творчества «На творческом Олимпе» в рамках международного проекта «Салют талантов».

На сцене Белого зала Тематического парка «Сочи-Парк» выступили более 200 артистов из 8 городов России, Казахстана и Эстонии: Москвы, Адлера, Актобе, Орла, Саратова, Сочи, Таллина и Якутска. Участники XV Международного фестиваля-конкурса продемонстрировали народные, классические, современные и эстрадные танцы, исполнили музыкальные произведения на классических и народных инструментах, представили эстрадные вокальные композиции и выступили с художественным словом.

Фестиваль прошёл при информационной поддержке Министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края и Управления по образованию и науке администрации города Сочи. Помимо этого, на Церемонии открытии с приветственной речью для участников выступила Савочкина Наталья Игоревна, заместитель начальника Управления молодежной политики Администрации города Сочи.

Участники из Якутска завоевали на фестивале несколько престижных наград! Диплом «За самый лучший костюм» получил коллектив «Юнюгэс» за красивые и искусно сшитые северные наряды, отделанные большим количеством деталей и украшений. Диплом «За сохранение национальных традиций» получил ансамбль «Северное сияние» за запоминающееся выступление с народным якутским танцем. Помимо этого, Дмитриева Аэлита стала самым артистичным участником за чудесно исполненный номер «Природа Севера».

Высшую награду фестиваля Гран-при получило трио Будиловой Оксаны, Кулябиной Анны и Яковлевой Ксении, г. Москва. Участницы выступили с танцем западной Сербии «Граовско хоро» в красивых национальных костюмах, показав высокий уровень исполнительского мастерства и непередаваемый артистизм.

Самыми артистичными участниками была признана Гагарина Юлия из г. Сочи, за трогательное выступление с произведением К. Паустовского «Струна»

Диплом «За лучший вокальный номер» получила Кудинская Екатерина, г. Таллин, за проникновенное выступление с лиричной композицией «Bound to you».

Лучшим балетмейстером была признана Лукьянова Надежда Анатольевна, г. Саратов. Художественный руководитель коллектива эстрадного танца «Лайм» подготовила для участников большое количество разнохарактерных номеров.

Диплом «За выдающееся педагогическое мастерство» получила Быченкова Валентина Валерьевна, руководитель МБУДО «Орловская Детская хореографическая школа», г. Орёл.

Самым юным участником стала пятилетняя Журавлева Анна, г. Орёл, представившая сольный номер «Моя любимая скакалка».

В рамках фестиваля состоялся мастер-класс главного балетмейстера Государственного музыкального театра национального искусства под руководством Народного артиста РФ В. Назарова Глущенко Андрея Владимировича на тему: «Актёрское мастерство в танце. Энергетика движения в современных шоу-программах». Во время мастер-класса участники узнали, как необходимо держать себя на сцене и управлять собственным телом, а также правильно выражать эмоции через движение.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров