Республика 17:18 / 24.6.2016 3192

В Якутске посажен миллионный цветок

В Якутске посажен миллионный цветок
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Сегодня, 24 июня, в рамках II Международной конференции «Города и люди. Местные решения для устойчивого развития» на территории КФЕН СВФУ им. М.К. Аммосова прошло заключительное торжественное мероприятие городской экологической акции «Миллион цветов», сообщает Якутск.рф.

Акция «Миллион цветов» направления «Цветущий Якутск» Года труда в городе Якутске стартовала в феврале текущего года.

Участие в акции принимали все - от мала до велика. Начиная с февраля месяца многие образовательные учреждения Якутска, трудовые коллективы предприятий и ведомств, общественных организаций готовили рассаду, а с начала июня начали высаживать цветы на всех площадях, скверах и улицах.

В посадке миллионного цветка на площадке КФЕН СВФУ им. М.К. Аммосова приняли участие глава города Якутска Айсен Николаев, исполнительный вице-президент - генеральный директор МАГ Владимир Селиванов, член Общественной палаты Республики Коми, председатель Комиссии по развитию социальной инфраструктуры Игорь Шпектор, руководитель отдела планирования развития регионов и мегаполисов ООН Хабитат Реми Ситчайпинг, вице мэр города Харбин Лю Шифа, партнер-основатель Kutonotuk & TempAgency и преподаватель в области ландшафтной архитектуры, городского планирования и окружающей среды Лина Чо.

Айсен Николаев поприветствовал участников международной конференции и поздравил горожан с посадкой миллионного цветка. «То, что мы посадили в Якутске миллион цветов - это показатель не только красоты города, но и участия горожан в жизни столицы. Из бюджета города было выделено средств на посадку всего 200 тыс. цветущих растений, остальное же посажено с помощью школьников, студентов, предпринимателей, пенсионеров, управляющих компаний, организаций и учреждений, тех, кто считает, что Якутск – это наш родной дом, а родной дом нужно украшать. Я уверен, что эта традиция у нас приживется и будет иметь продолжение», - сказал глава города.

От имени гостей фестиваля с приветственным словом выступила партнер-основатель Kutonotuk & TempAgency и преподаватель в области ландшафтной архитектуры, городского планирования и окружающей среды Лина Чо:

«Быть приглашенным в Якутск в качестве тьютора воркшопа «Общественные пространства в экстремальном климате» конференции «Города и люди. Местные решения для устойчивого развития» - это большая честь для меня. Всего в воркшопе было 32 участника из Якутска и других городов России и Европы. Также было 6 тьюторов, включая меня. Наши студенты работали на протяжении целой недели и сделали потрясающие презентации своих работ. Они работали с водой, растениями и другими элементами. Мы обнаружили здесь много интересных материалов как в ландшафте, так и в культуре. Пожалуй, все, кто был на презентации работ, согласятся со мной. Нас всех очень вдохновило и воодушевило то, что сделали ребята. Надеюсь, что сегодня на конференции вы тоже будете вдохновлены тем, что происходит в Якутске».

Поздравить горожан с посадкой миллионного цветка пришел ученик 6 класса школы №17 Айдын Сидоров: «Весной этого года все жители города Якутска услышали призыв принять участие в акции «Миллион цветов». Наша школа с удовольствием поддержала акцию, и мы посадили 7 тыс. цветов. Половину подарили городу, половину посадили в школьном дворе. Теперь с помощью нас всех Якутск стал ярче и красивее!».

С 6 июня на официальном сайте Окружной администрации www.якутск.рф и городском портале One click Yakutsk www.oneclickyakutsk.ru работает счетчик, показывающий в режиме реального времени количество высаженных цветов в столице, и сегодня показатель счетчика достиг 1 миллиона. Сейчас перед горожанами стоит уже другая задача - ухаживать за этими цветами и относиться к ним бережно.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров