Культура 14:25 / 25.6.2016 1978

В Якутии открыта выставка «Я-верный сын своего народа» к 120-летию Степана Васильева

В Якутии открыта выставка «Я-верный сын своего народа» к 120-летию Степана Васильева
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. «На выставке в Мемориальном доме-музее им. М.К. Аммосова представлено более ста экспонатов о жизни и деятельности Степана Васильева. Степан Васильев работал на самом высшем уровне государственной власти страны, трудился и творил будущее не только республики, но и страны в целом вместе с представителями якутской советской интеллигенции.

А в селе Маалыкай Нюрбинского улуса 2 апреля был дан официальный старт юбилейным мероприятиям, посвященным 120-летию со дня рождения Степана Васильева.

Отметим, что в Нюрбинском районе 2016 год объявлен Годом Степана Васильева.

В течение года планируется строительство площади имени С.В. Васильева в городе Нюрба и установка памятника в городе Якутске. Он отметил, что озвученное предложение жителей о необходимости строительства автодороги досела Маалыкай может быть осуществлена только к празднованию 125-летнего юбилея Степана Васильева.

Справка:

Степан Васильев - член ЦИК СССР VII созыва, кандидат в члены Президиума ВЦСПС IX созыва, председатель ЦК профсоюза рабочих добычи и обработки цветных металлов, золота СССР в 1931-1934 гг., избирался на XI, XVI, XVII съездах в состав центральных органов ВКП (б).

Его деятельность в 30-х годах надолго определила развитие отрасли в республике. Соратник П.А. Ойунского, М.К. Аммосова, И.Н. Барахова, организатор комсомола в Якутии, один из первых наркомов Якутии стоял у истоков создания тяжелой промышленности СССР. Степан Васильев внес значительный в становление и развитие золотодобывающей промышленности СССР и республики. Именно он является одним из основателей союзного треста «Якутзолото». Внес вклад в развитие молодежного движения в Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров