Политика 20:36 / 28.6.2016 4554

Прокуратура Якутии заинтересовалась расходами "единоросса" Андрея Акимова

Прокуратура Якутии заинтересовалась расходами "единоросса" Андрея Акимова
Текст: ЯкутияИнфо

Прокуратура республики направила главе Республики Саха (Якутия) информацию о необходимости принятия решения об установлении контроля за расходами лица, замещающего государственную должность.

Прокуратура Республики Саха (Якутия) провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции. Установлено, что, депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) на основании договора купли-продажи, по фиктивной и умышленно заниженной цене приобрел 3-хэтажное отдельно стоящее здание 2013-2014 гг. постройки, расположенное в центре г. Якутска, общей площадью 838 кв.м., с земельным участком — 1 305 кв.м.

Согласно исследованию ГУП «Региональный центр Республики Саха (Якутия) по ценообразованию и строительству» расчетная сметная стоимость строительства указанного здания в ценах 2015 года превышает общий доход депутата за 3 предшествовавших года в 6 раз.

Прокуратура республики на основании Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» направила в адрес главы Республики Саха (Якутия) информацию с предложением принять решение об осуществлении контроля за расходами депутата Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Информация находится на рассмотрении и контроле прокуратуры республики, сообщает сегодня пресс-служба прокуратуры республики. SakhaLife из собственных источников стало известно, что речь идет об Андрее Акимове, действующем депутате V созыва Ил Тумэн, фракция «Единая Россия». Однако Андрей Афанасьевич не является депутатом, работающим на освобожденной основе, то есть с утра до вечера он в парламенте не сидит, зарплату там не получает, а появляется лишь на пленарные заседания, работу комитетов и т.д. Основная его деятельность — генеральный директор ОАО «Дорожно-эксплуатационное предприятие № 134». Надо полагать, в ближайшее время народный избранник пояснит ситуацию в СМИ.

Источник: ИА Sakhalife

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров