Республика 11:17 / 12.7.2016 2271

Как жители города спасали «Гошу»

Как жители города спасали «Гошу»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 8 и 9 июля в Центральном парке культуры и отдыха г. Якутска проходил социально-информационный проект ПАО «Якутскэнерго»«Энергодозор». Вопросы энергобезопасности здесь разбирались просто и интересно – ведь ребятишки любят учиться и познавать что-то новое в игровой форме.

Поэтому в энергетическом проекте им все было позволено пощупать и проверить самостоятельно, в том числе и вернуть к жизни тренажер-манекен «Гоша», который полностью имитирует реакции оживающего человека – появление пульса на сонной артерии и сужение зрачков.

Юные гости и жители г. Якутска на протяжении двух дней с интересом путешествовали в волшебной стране «Энергобезопасность», в которой их ждали интересные вопросы по основам электроэнергетики и безопасному обращению с электроприборами. Темы эти очень взрослые, но объяснения даже самые маленькие участники «путешествия» получали самые доходчивые.

Ребята своими руками собирали конструкторы-макеты энергообъектов, которые работают на альтернативных источниках энергии: солнечном свете, силе ветра, делали батарейки из лимонов и кока-колы. Молодые специалисты «Якутскэнерго» демонстрировали интересные опыты со статическим электричеством из подручных средств, таких как воздушные шарики, шерстяные ткани, соль, перец, бумажные салфетки – безопасные эксперименты, которые дети смогут повторить самостоятельно и удивить ими своих друзей или родных даже в домашних условиях. Все, конечно же покатались на уже полюбившихся многим велосипедах, вырабатывающих электрическую энергию, когда крутишь педали. Все участники акции, помимо приобретенных знаний и навыков, ушли со сладкими и спортивными призами.

В конце второго дня акции организаторы пригласили взрослых поиграть в «Энергобезопасность», чтобы проверить – знают ли они те, казалось бы, прописные истины об обращении с электричеством, которые мы стараемся втолковать детям. Очень отрадно, что на все вопросы были даны исчерпывающие ответы и, более того, участники вернули жизнь Гоше, очень чувствительному современному тренажеру, на котором отрабатывают навыки первой домедицинской помощи (непрямого массажа сердца, искусственного дыхания, наложения шин и повязок) все энергетики!

Организаторы акции благодарят Центральный парк культуры и отдыха г. Якутска, всех, кто оказал содействие в проведении проекта, а также всех жителей и гостей города, принявших в нем активное участие. Обещают, что «Энергодозор» еще обязательно вернется!

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров