Экономика 15:23 / 28.7.2016 2232

Цены на тихоокеанскую рыбу могут вскоре упасть

Цены на тихоокеанскую рыбу могут вскоре упасть
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Заксобрание Приморского края внесло в Госдуму в среду, 27 июля, поправки в закон о госгранице. В конечном итоге они должны привести к удешевлению рыбы.

Большинство отечественных морепродуктов добывается у границ России в Тихом океане. В частности, в Охотском море, омывающем Сахалин и Камчатку. Выловленное перерабатывается на бортах, а также в сыром или мороженом виде свозится в порты этих регионов, а также в Приморский край как наиболее удобный для дальнейшей отправки по стране железной дорогой. Цена рыбного сырья могла бы быть ниже, если бы закон о госгранице не обязывал рыбаков нести формальные затраты на перепробег через Четвертый Курильский пролив. Пройти кратчайшим путём — через Первый Курильский — они, даже уже досмотренные пограничниками и таможней, не могут, так как в Первом нет этих служб. А при промысле этот проход часто необходим — в том числе, для того, чтобы укрыться от шторма. Перепробег оценивается рыбаками в 88 миллионов рублей в год, эти деньги закладываются в цену селёдки на прилавке. В итоге — от импортной отказались, а своя — дорогая.

«Пробное использование Первого Курильского пролива для транзитного прохода рыбопромысловых судов показало, что при уведомительном порядке погранорганов эффективность такого перехода очень высока», — сообщают приморские депутаты. И предлагают ввести этот порядок в ранг закона. Распространить его на определённые виды рыболовства (некоторые суда не могут морозить, а должны как можно скорее сдать улов на берег; есть и морепродукты, которые нужно сдать скорее, вне зависимости от морозильной установки на борту).

«Законопроект поддержан Министерством рыбного хозяйства Камчатского края и Агентством по рыболовству Сахалинской области», — заключают инициаторы в тексте пояснительной записки.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров