Жизнь 12:27 / 2.8.2016 1714

Японские ученые приделали к смартфону колеса

Японские ученые приделали к смартфону колеса
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Группа исследователей из Университета Токио создала простой и забавный аксессуар для смартфона, наделяющий устройство способностью двигаться при помощи колес, сообщает Motherboard.

Прототип устройства, собранный учеными, включает в себя чехол для смартфона, а также электронный модуль с двумя небольшими колесами, который подключается к гнезду для зарядки. Внутри модуля расположены микроконтроллеры, электромоторы и датчики углов поворота. При этом чехол и колеса были напечатаны на 3D-принтере.

По словам разработчиков, эта колесная приставка для смартфона имеет целый ряд возможных применений. Самым очевидным из них является использование колес во время срабатывания будильника - смартфон в буквальном смысле убегает от владельца, заставляя его тянуться, чтобы отключить сигнал.

Однако на этом возможности устройства не исчерпываются. Так, мощность моторов позволяет ему толкать небольшие объекты. Кроме того, колеса приставки могут быть использованы для измерения расстояний (например, если владелец смартфона хочет купить какой-нибудь предмет мебели, а под рукой нет рулетки). Наконец, аксессуар можно настроить так, чтобы он толкал смартфон в сторону владельца при входящем звонке или получении важного уведомления.

О планах разработчиков гаджета вывести его на рынок не сообщается. При этом Motherboard отмечает, что более актуальным приспособлением подобного типа стал бы аксессуар, способный вырвать смартфон из рук владельца, бесцельно проводящего время в Сети.


Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров