Жизнь 15:18 / 7.8.2016 2487

Экспедиция «Полюс холода соединяет океаны» достигла конечной точки маршрута

Экспедиция «Полюс холода соединяет океаны» достигла конечной точки маршрута
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Участники трансконтинентальной экспедиции «Полюс холода соединяет океаны» достигли поселка Русское Устье Аллаиховского района Якутии, расположенного в устье Индигирки. Команда дошла до конечной точки запланированного маршрута – берега Северного Ледовитого океана в полном составе.

Позади – более 2800 километров по рекам Охоте, Индигирке и их притокам. Экспедиция показала, что пройти внутренними водными путями из Тихого океана в Северный Ледовитый возможно. Выполнена обширная программа научных работ, проведены учения спасателей.

Отправка участников экспедиции и снаряжения самолетом в Якутск запланирована на 8–9 августа. С собой путешественники везут собранные образцы, многочисленные записи биологических, географических и археологических исследований, фото- и видеоматериалы.

На своем пути участники экспедиции исследовали гидрографические особенности рек бассейна Охоты и Индигирки, взяли пробы почв и воды, обнаружили гнездовья редких птиц – белоплечих орланов. На городище покинутого в XIX веке города Зашиверска путешественники провели археологические исследования.

Напомним, экспедиция «Полюс холода соединяет океаны» стартовала из Охотска (Хабаровский край) 10 июля 2016 года. Ее организаторы – Российский союз спасателей (Россоюзспас) и Русское географическое общество. Задачей экспедиции было пройти из Тихого океана в Северный Ледовитый по внутренним водным путям.

Маршрут длиной 2868 километров прошел через полюс холода в Оймяконе и точку океанской бифуркации, в которой якутская река Делькю распадается на два рукава – Делькю-Охотскую, впадающую через Охоту в Тихий океан, и Делькю-Куйдусун, приток Индигирки, впадающей в Северный Ледовитый океан, сообщает пресс-служба Русского географического общества.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров